कहते हैं नेताओं के वादों का कोई भरोसा नहीं होता है. चुनाव आते ही चाहे किसी भी पार्टी का नेता हो जनता से सैकड़ों वादे करते हैं लेकिन चुनाव बाद ये वादें फुर्र हो जाते हैं लेकिन यूपी में लगता है यह बात गलत साबित होने जा रही है.
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव चुनाव में किये अपने वादे के अनुरुप सोमवार को राजधानी के काल्विन ताल्लुकेदार कालेज में आयोजित एक कार्यक्रम में दस हजार छात्र-छात्राओं को लैपटॉप वितरित कर नि:शुल्क लैपटाप वितरण योजना का शुभारम्भ करेंगे.
प्रदेश सरकार के प्रवक्ता ने बताया कि वर्ष 2012 में उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद, उप्र माध्यमिक संस्कृत शिक्षा परिषद, उप्र मदरसा शिक्षा परिषद, सीबीएसई, आईसीएसई सहित सभी मान्यताप्राप्त बोडरें से 12वीं अथवा समकक्ष परीक्षा पास कर मान्यता प्राप्त उच्च शैक्षणिक संस्थाओं में अध्ययनरत सभी वर्गों के 15 लाख छात्र.. छात्राओं को लैपटॉप उपलब्ध कराया जायेगा.
उन्होंने बताया कि ये लैपटॉप प्रतिष्ठित कंपनी एचपी द्वारा आपूर्ति किये जा रहे हैं.
प्रवक्ता ने बताया कि 14 इंच आकार की स्क्रीन वाले लैपटॉप की हार्ड डिस्क 600 जीबी तथा रैम दो जीबी क्षमता की होगी. यह लैपटाम ब्लू टूथ, वाई फाई सपोर्ट एवं न्यूनतम तीन घंटे की क्षमता वाली बैटरी से युक्त होगा. उन्होंने बताया कि एसी पावर स्लाट के अतिरिक्त तीन यूएसबीपोर्ट एवं एक पोर्ट भी होगा.
उन्होंने बताया कि लैपटॉप डीवीडी राइडर तथा हिन्दी, अंग्रेजी एवं उर्दू भाषाओं में टाइप करने की सुविधाओं से युक्त है. सभी लैपटाप के साथ कैरी बैग तथा यूजर मैनुअल की आपूर्ति भी की जायेगी.