scorecardresearch
 

IPS अपर्णा कुमार ने उत्तरी अमेरिका की सबसे ऊंची माउंट देनाली पर फहराया तिरंगा

अपर्णा कुमार ने तीसरे प्रयास में माउंट देनाली पर आरोहण किया. माउंट देनाली पर चढ़ाई के लिए वह 15 जून को निकली थीं.

Advertisement
X
अपर्णा कुमार (फोटो- ट्विटर)
अपर्णा कुमार (फोटो- ट्विटर)

Advertisement

उत्तर प्रदेश कैडर की IPS ऑफिसर और इंडो-तिब्बत बॉर्डर पुलिस (आईटीबीपी) की DIG अपर्णा कुमार उत्तरी अमेरिका की सबसे ऊंची चोटी माउंट देनाली पर तिरंगा फहराने वाली पहली महिला IPS बन गई हैं. इसे पूरा करने वालीं वह पहली महिला IPS के साथ सिविल सर्वेंट भी हैं.

माउंट देनाली समुद्र स्तर से 20,301 फीट ऊंची है. इसके साथ IPS अधिकारी अपर्णा कुमार ने 7वें समिट को 7 समिट में ही पूरा कर लिया है. अपर्णा कुमार ने तीसरे प्रयास में माउंट देनाली पर आरोहण किया. माउंट देनाली पर चढ़ाई के लिए वह 15 जून को निकली थीं. अनुमान जताया जा रहा था कि वह 10 जुलाई तक अपना लक्ष्य पूरा करेंगी, लेकिन उन्होंने समय से पहले ही उत्तरी अमेरिका की सबसे ऊंची चोटी माउंट देनाली पर तिरंगा फहरा दिया.

आईपीएस अपर्णा कुमार जो हाल में ही साउथ पोल पर आरोहण पूरा किया था, यहां भी पहुंचने वाली पहली महिला आईपीएस और आईटीबीपी महिला अधिकारी बनीं थीं. इसके बाद 29 मार्च को नॉर्थ पोल के लिए रवाना हुई थीं. अपर्णा कुमार 13 जनवरी को नॉर्थ पोल पर पहुंची थीं. अपर्णा कुमार 111 किलोमीटर तक बर्फ में चलकर साउथ पोल तक पहुंची थीं. इस दौरान उनके पास उपकरणों का लगभग 35 किलोग्राम वजन भी था.

Advertisement

इस उपलब्धि पर तत्कालीन गृहमंत्री राजनाथ सिंह और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उन्हें विशेष तौर पर बधाई दी थी. वर्तमान में अपर्णा कुमार आइटीबीपी की नॉर्दन फ्रंटियर में डीआईजी के पद पर तैनात हैं. इसके पहले भी उन्होंने विश्व की नामी चोटियों पर सफलतापूर्वक चढ़ाई की है.

Advertisement
Advertisement