प्रवर्तन निदेशालय ने शुक्रवार को कहा कि बीकानेर जमीन घोटाले से जुड़े धन शोधन मामले की जांच के संबंध में उसने दो लोगों को गिरफ्तार किया है. एजेंसी ने गिरफ्तार किये गये दोनों लोगों की पहचान जयप्रकाश बागरवा और अशोक कुमार के रूप में जाहिर की है.
उसने कहा, अशोक कुमार मेसर्स स्काईलाइट हॉस्पिटैलिटी प्राइवेट लिमिटेड के महेश नागर का करीबी सहयोगी है. एजेंसी ने कहा कि इन सभी को धन शोधन रोकथाम कानून पीएमएलए के तहत गिरफ्तार किया गया है.
आरोप है कि स्काईलाइट हॉस्पिटैलिटी फर्म कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के बहनोई रॉबर्ट वाड्रा से जुड़ी है. एजेंसी ने इस वर्ष अप्रैल में कुमार और नागर के परिसरों की तलाशी ली थी. ऐसा कहा जाता है कि इस फर्म द्वारा बीकानेर में जमीन खरीद के चार मामलों में आधिकारिक प्रतिनिधि नागर ही था.
एजेंसी ने आरोप लगाया है कि कुमार ने अन्य लोगों की पावर ऑफ अटॉर्नी का इस्तेमाल कर इसी क्षेत्र में जमीन खरीदी थी. प्रवर्तन निदेशालय ईडी की यह जांच कुछ वर्ष पहले राजस्थान में बीकानेर जिले के कोलायत क्षेत्र में कंपनी द्वारा कथित रूप से 275 बीघा जमीन खरीदे जाने से जुड़ी है.
पीएमएलए के तहत ईडी ने इस संबंध में कई सरकारी अधिकारियों और अन्य लोगों की 1.18 करोड़ रुपये कीमत की संपत्ति कुर्क की है. ईडी ने इस संबंध में 2015 में मामला दर्ज किया था.
रॉबर्ट वाड्रा की तरफ से जमीन खरीदने की अथॉरिटी महेश नागर के पास थी. दूसरी पार्टी की तरफ से अथॉरिटी अशोक कुमार के पास थी. बता दें कि अशोक कुमार और महेश नागर एक ही गांव के रहने वाले हैं.