scorecardresearch
 

मेरठ रैली में नरेंद्र मोदी ने किया सोनिया पर पलटवार, बोले- कांग्रेस सबसे जहरीली

बीजेपी के पीएम पद के उम्‍मीदवार नरेंद्र मोदी ने मेरठ में विजय शंखनाद रैली को संबोधित किया. मोदी ने यूपीए चेयरपर्सन सोनिया गांधी पर पलटवार करते हुए कहा कि कांग्रेस सबसे जहरीली पार्टी है.

Advertisement
X

बीजेपी के पीएम पद के उम्‍मीदवार नरेंद्र मोदी ने मेरठ में विजय शंखनाद रैली को संबोधित किया. मोदी ने यूपीए चेयरपर्सन सोनिया गांधी पर पलटवार करते हुए कहा कि कांग्रेस सबसे जहरीली पार्टी है. मोदी ने सूबे में बिजली की हालत पर राज्‍य की सपा सरकार पर हमला बोला. उन्‍होंने सपा और बसपा पर वोट बैंक की राजनीति करने का आरोप लगाते हुए यूपी को दंगा-मुक्‍त प्रदेश बनाने का वादा किया.

Advertisement

कांग्रेस पर देश को बांटने का आरोप लगाते हुए मोदी ने कहा, 'मैडम सोनिया ने आरोप लगाया है कि लोग जहर की खेती करते हैं. कुछ दिन पहले मैडम सोनिया जी ने राहुल जी को कहा था कि सत्‍ता जहर होता है. पिछले 60 साल में देश में सबसे ज्‍यादा सत्‍ता में कांग्रेस रही. अगर सत्‍ता जहरीली है तो कांग्रेस सबसे जहरीली पार्टी है.'

उन्‍होंने आरोप लगाया कि यूपी में अपराध की दर में 240 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है. सपा के राज में गुंडागर्दी चरम पर है. बहन-बेटियां सुरक्षित नहीं हैं. उन्‍होंने सपा को चुनौती देते हुए कहा, 'अगर मोदी का मुकाबला करना है तो रैलियां नहीं विकास कीजिए.' गुजरात दंगे पर मोदी ने कहा, '15 साल पहले गुजरात में भी दंगे होते थे, लेकिन आज गुजरात दंगा-मुक्‍त हो गया और विकास की राह पर चल पड़ा.'

Advertisement

मोदी ने दिल्‍ली में अरुणाचल प्रदेश के एक छात्र की हत्‍या के मसले पर यूपीए चेयरपर्सन सोनिया गांधी पर निशाना साधा. उन्‍होंने दिल्‍ली में मणिपुरी महिलाओं से दुव्‍यर्वहार और अफ्रीकी महिलाओं से बदतमीजी के मसले पर दिल्‍ली की 'आप' सरकार भी हमला बोला.

विकास के मसले पर अखिलेश सरकार पर निशाना साधते हुए मोदी ने कहा कि यूपी में बिजली जाना खबर नहीं है, बिजली आना खबर बन जाती है. उन्‍होंने कहा, 'मेरठ की आबादी तेजी से बढ़ रही है लेकिन विकास नहीं हो रहा है. लोगों तक सुविधाएं नहीं पहुंच पा रही हैं. पूरा पश्चिमी उत्‍तर प्रदेश, जिसके भरोसे सूबे की आर्थिक गतिविधि चलती है, उसके प्रति भी उदासीनता बरती जा रही है. अगर पश्चिमी यूपी का यह हाल है तो सूबे के अन्‍य इलाकों की बर्बादी का क्‍या हाल होगा? दिल्‍ली से मेरठ के बीच एक्‍सप्रेस वे क्‍यों नहीं बन सकता. यहां एयरपोर्ट क्‍यों नहीं बन सकता, जबकि केंद्र में मंत्री भी इसी इलाके से हैं.'

सपा मुखिया मुलायम सिंह यादव पर निशाना साधते हुए मोदी ने कहा, 'हाल में नेता जी ने कहा था कि उत्‍तर प्रदेश में लोक कल्‍याण का बजट गुजरात के कुल बजट से भी ज्‍यादा है. मेरे यहां कम बजट होने के बाद भी लोग खुशहाल हैं. आपके यहां ज्‍यादा बजट होने पर भी लोग बर्बाद हैं. रुपये कहां जा रहे हैं. इसका जवाब दीजिए नेता जी, देश जवाब मांग रहा है.'

Advertisement

मोदी ने यूपी के गन्‍ना किसानों की खस्‍ताहाल को लेकर भी सपा सरकार पर निशाना साधा. उन्‍होंने कहा, 'काश! आज चौधरी चरण सिंह और महेंद्र सिंह टिकैत होते. हमारे देश का सौभाग्‍य है कि चौधरी चरण सिंह जैसा किसान पुत्र प्रधानमंत्री देश मिला. लोहिया को मानने वाले लोगों को किसानों की कोई फिक्र नहीं. चीनी मिल मालिक मस्‍त हैं, सरकार भ्रष्‍ट है और किसान पस्‍त हैं.

भाषण की शुरुआत में मोदी ने मेरठ की धरती को वीरों की धरती करार दिया. केंद्र सरकार पर हमला बोलते हुए मोदी ने कहा, '1857 के स्‍वतंत्रता संग्राम की 150वीं सालगिरह पर कांग्रेस ने कुछ नहीं किया. यूपीए ने वीरों की गाथा नहीं गाई क्‍योंकि उन्‍हें लगता था कि ऐसा करने से कांग्रेस की गाथाओं पर से लोगों का भरोसा उठ जाएगा. पिछले 100 साल से ऐसा झूठ फैलाया गया कि सिर्फ कांग्रेस ने ही आजादी के आंदोलन में बलिदान दिया था. यह शहीदों का अपमान है. 1857 के स्‍वतंत्रता संग्राम के दौरान कमल और रोटी का संदेश दिया गया था. 2014 में एक बार फिर हमें कमल और रोटी का नारा लेकर आना है.'

मंच पर बीजेपी के अध्‍यक्ष राजनाथ सिंह सहित पार्टी के कई सीनियर नेता भी मौजूद रहे. रैली को संबोधित करते हुए राजनाथ सिंह ने कांग्रेस के साथ यूपी की अखिलेश सरकार पर भी निशाना साधा. उन्‍होंने कहा कि देश के विभाजन के लिए कांग्रेस जिम्‍मेदार है. राजनाथ सिंह ने मुजफ्फरनगर दंगों के लिए सूबे की सपा सरकार को जिम्‍मेदार ठहराया.

Advertisement
Advertisement