scorecardresearch
 

क्‍वात्रोकी के खिलाफ वापस होगा बोफोर्स केस

केन्द्र सरकार ने उच्चतम न्यायालय को जानकारी दी है कि उसने इतालवी व्यवसायी ओतावियो क्वात्रोकी के खिलाफ बोफोर्स मामला वापस लेने का निर्णय किया है.

Advertisement
X

दो दशक पुराने बोफोर्स दलाली मामले को अंतत: बंद किये जाने के आसार हैं क्योंकि केन्द्र ने मंगलवार को उच्चतम न्यायालय से कहा कि उसे इतालवी व्यवसायी ओतावियो क्वात्रो‍की के खिलाफ मामला वापस लेने का निर्णय किया है.

सोलीसिटर जनरल गोपाल सुब्रह्मण्यम ने प्रधान न्यायाधीश के जी बालाकृष्णन की अध्यक्षता वाली पीठ से कहा कि होवित्जर सौदे में 64 करोड़ रुपये की दलाली के भुगतान मामले के आरोपी क्वात्रोकी को प्रत्यर्पित करने के सभी प्रयास विफल हुए हैं. उन्होंने कहा कि सीबीआई ने मामले को बंद करने का निर्णय किया है.

दिल्ली उच्च न्यायालय भी 2004 के अपने निर्णय में कह चुका है कि बोफोर्स सौदे में भ्रष्टाचार को कोई मामला नहीं बनता. सुब्रह्मण्यम ने कहा कि सरकार ने मामले के सभी तथ्यों को ध्यान में रखकर निर्णय किया है. न्यायालय में दिये गये सोलीसिटर जनरल के इस बयान का भाजपा और उच्चतम न्यायालय में बोफोर्स मामले की सुनवाई में भाग ले रहे वकीलों ने कड़ा विरोध किया जबकि कांग्रेस पार्टी ने कहा कि अंतत: मामले पर विराम लग गया.

Advertisement
Advertisement