scorecardresearch
 

बांग्लादेशी अपराधी सीमापार कर रहे हमले, BSF बैठक में उठाएगा मुद्दा

सीमाओं की सुरक्षा के लिए जिम्मेदार भारत की BSF और बांग्लादेश की BGB के बीच 6 दिवसीय बैठक होने जा रही है. इसमें बांग्लादेशी अपराधियों द्वारा सीमावर्ती इलाकों में किए जा रहे हमले मीटिंग का मुख्य मुद्दा रहेगा.

Advertisement
X
फाइल फाेटो
फाइल फाेटो

Advertisement

भारत की बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स (बीएसएफ़) और बांग्लादेश की बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश (बीजीबी) के बीच आज से सीमा प्रबंधन को लेकर बैठक शुरू हुई है. ये बैठक 8 सितंबर तक चलेगी. जिसमें में दोनों देशों के बॉर्डर गार्ड फ़ोर्स के डीजी शामिल होंगे.

बीएसएफ़ डीजी केके शर्मा भारत की ओर से बैठक में अगुवाई करेंगे. वहीं, बांग्लादेश की तरफ से बीजीबी के डीजी मेजर जनरल मोहम्मद शफीनुल इस्लाम कर मौजूद रहेंगे.

बैठक का सबसे महत्वपूर्ण एजेंडा है सीमावर्ती इलाकों में भारतीय फोर्स पर बांग्लादेशी अपराधियों द्वारा किया जा रहा लगातार हमला. इसके अलावा दोनों देशों की सीमा पर हो रही अपराधिक गतिविधियां, बांग्लादेश में रह रहे अलगाववादी गुट और सीमा पर बेहतर प्रबंधन को लेकर भी चर्चा की जाएगी.

बीएसएफ प्रवक्ता शुभेंदु भारद्वाज ने आजतक को दी जानकारी में बताया कि मौजूदा समय में दोनों देशों के संबंध सबसे अच्छे दौर में हैं. इस बैठक में बांग्लादेशी अपराधियों द्वारा बीएसएफ जवानों पर हमला करने, सीमा पार अपराधों को रोकने के लिए संयुक्त प्रयास, विद्रोही समूहों (बांग्लादेश की धरती से संचालित) पर कार्रवाई और अन्य मुद्दे महानिदेशक स्तर की वार्ता के एजेंडे का हिस्सा हैं.'

Advertisement

आधारभूत ढांचा, सीमा पर संवेदनशील क्षेत्रों में समानांतर समन्वित गश्त और सूचना के आपसी आदान-प्रदान जैसी चीजें भी वार्ता में उठाई जाएंगी.

आपको बता दें कि बांग्लादेश में इस साल के आखिर में होने वाले आम चुनाव से पहले दोनों देशों के बॉर्डर गार्डिंग फ़ोर्स के बीच ये बैठक काफी अहम है. जिसमें भारत के रास्ते बांग्लादेश चुनाव में व्यवधान पैदा करने की कोशिश करनेवालों पर भी नकेल कसने को लेकर रणनीति बनेगी.

Advertisement
Advertisement