scorecardresearch
 

BSF फिर चर्चा में, PM मोदी के नाम के आगे 'श्री' न लगाने वाले जवान की सात दिन की तनख्वाह काटी!

एक जवान संजीव कुमार द्वारा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नाम के आगे 'माननीय' या 'श्री' न लगाने पर बीएसएफ ने उसका सात दिन का वेतन काट लिया है.

Advertisement
X
सीमा पर तैनात बीएसएफ के जवान (प्रतीकात्मक तस्वीर)
सीमा पर तैनात बीएसएफ के जवान (प्रतीकात्मक तस्वीर)

Advertisement

सीमा सुरक्षा बल (BSF) एक बार फिर चर्चा में है. इसके एक जवान को अजीब-सी सजा दी गई है. एक जवान संजीव कुमार द्वारा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नाम के आगे 'माननीय' या 'श्री' न लगाने पर बीएसएफ ने उसका सात दिन का वेतन काट लिया है. बीएसएफ ने इसे पीएम का 'असम्मान' मानते हुए जवान को इसकी सजा दी है.

टाइम्स ऑफ इंडिया के अनुसार यह घटना 21 फरवरी को बीएसएफ के 15वें बटालियन के मुख्यालय महतपुर, नाडिया (पश्च‍िम बंगाल) में हुई. जवान अपने दैनिक गतिविधि के तहत रूटीन एक्सरसाइज जीरो परेड कर रहे थे. इसी दौरान जवान संजीव कुमार ने एक रिपोर्ट देते हुए 'मोदी कार्यक्रम' शब्द का इस्तेमाल किया.

बटालियन के कमांडिंग ऑफिसर कमांडेंट अनूप लाल भगत इससे काफी नाराज हुए और उन्होंने संजीव कुमार के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई करने का निर्णय लिया.

Advertisement

संजीव के खिलाफ संक्षिप्त सुनवाई हुई और उन्हें बीएसएफ एक्ट की धारा 40 (व्यवस्था के प्रति पक्षपात और बल का अनुशासन) के तहत 'दोषी' पाया गया.

बीएसएफ के कई अधिकारियों ने इस सजा को 'थोड़ा सख्त' बताया और कहा कि इसकी जरूरत नहीं थी.

गौरतलब है कि बीएसएफ में जवानों पर कथित ज्यादती की इसके पहले भी कई खबरें आई हैं. इसके पहले बीएसएफ जवान तेज बहादुर का मामला काफी चर्चा में था, जिसने  सिर्फ नमक और हल्दी वाली पानी जैसी दाल, अधजली रोटी और पराठे का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया था.  

बीएसएफ ने तेजबहादुर यादव को बर्खास्त कर दिया. जांच में पाया गया था कि तेजबहादुर यादव के कारण बीएसएफ की छवि को नुकसान पहुंचा है.

Advertisement
Advertisement