scorecardresearch
 

हंगामे के बाद दोनों सदनों की कार्यवाही स्थगित, नहीं रखे गए अविश्वास प्रस्ताव

लोकसभा में बीते दिन टीडीपी और वाईएसआर कांग्रेस की ओर से केंद्र सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव का नोटिस दिया गया था. लेकिन सदन ऑर्डर में न होने की वजह से प्रस्ताव सदन में नहीं रखा जा सका.

Advertisement
X
लोकसभा में हंगामा
लोकसभा में हंगामा

Advertisement

संसद के बजट सत्र के दूसरे हिस्से का आज 15वां दिन है. शुक्रवार को लोकसभा में टीडीपी और वाईएसआर कांग्रेस ने एक बार फिर केंद्र सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव के नोटिस दिए थे लेकिन सदन ऑर्डर में न होने की वजह से प्रस्ताव को नहीं रखे जा सके. लोकसभा की कार्यवाही को मंगलवार तक के लिए जबकि राज्यसभा सोमवार तक के लिए स्थगित कर दी गई है.

संसद से लाइव अपडेट्स

12.09 PM: स्पीकर ने लोकसभा की कार्यवाही मंगलवार तक के लिए स्थगित की

12.08 PM: स्पीकर ने सदन में कहा कि कई सांसदों में मुझसे मुलाकात कर रामनवमी की वजह से सोमवार तक सदन का अवकाश करने की मांग की है और उनकी मांग को मंजूरी दे दी गई है

12.08 PM: स्पीकर ने कहा कि सदन ऑर्डर में नहीं है ऐसे में अविश्वास प्रस्ताव को सदन में नहीं रखा जा सकता.

Advertisement

12.06 PM: लोकसभा स्पीकर ने सदन को बताया कि मुझे अविश्वास प्रस्ताव के नोटिस मिले हैं लेकिन इस हंगामे में प्रस्ताव का समर्थन कर रहे 50 सांसदों की गिनती नहीं कर सकतीं. उन्होंने वेल में हंगामा कर रहे सांसदों से अपनी निर्धारित सीट पर वापस जाने की अपील की

12.03 PM: सदन में रखे जा रहे हैं दस्तावेज

12.01 PM: लोकसभा की कार्यवाही शुरू

11.12 AM: राज्यसभा की कार्यवाही सोमवार तक के लिए स्थगित

11.11 AM: भारतीय पुनर्वास परिषद से जुड़ा प्रस्ताव सदन में रखा गया

11.10 AM: टीडीपी सांसद वेल में आकर हंगामा कर रहे हैं

11.07 AM: राज्यसभा में संसदीय कार्य राज्यमंत्री विजय गोयल ने सदन में आगामी हफ्ते के कामराज का ब्यौरा दिया. उन्होंने सदन में बताया कि राज्यसभा में कई विधेयकों को रखा जाना है और उन्हें उनपर चर्चा के बाद पारित भी किया जाना है.

11.06 AM: राज्यसभा में पटल पर रखे जा रहे हैं दस्तावेज

11.5 AM: कांग्रेस ने सरकार से मांग की है कि वो SC/SC कानून पर सुप्रीम कोर्ट के फैसले के खिलाफ पुनर्विचार याचिका दायर करे. इसी मांग को लेकर कांग्रेस सांसद गांधी प्रतिमा के पास प्रदर्शन कर रहे हैं.

11.04 AM: राज्यसभा में सभापति ने वेंकैया नायडू ने हंगामे पर अपनी नाराजगी जाहिर करते हुए कहा कि मैंने अपने राजनीतिक जीवन में ऐसे मौके कम देखे हैं जब सदन में इस तरह से हंगामा हो रहा हो. उन्होंने कहा कि सदन की अनिश्चित काल के लिए स्थगित किए जाने की बात हो रही है लेकिन इसका फैसला विभिन्न दलों के नेताओं पर छोड़ता हूं.

Advertisement

11.03 AM: लोकसभा की कार्यवाही 12 बजे तक स्थगित

11.01 AM: राज्यसभा और लोकसभा में भगत सिंह, राजगुरू और सुखदेव का श्रद्धांजलि दी गई. सभी सांसदों ने रखा 2 मिनट का मौन

11.00 AM: लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही शुरू

10.37 AM: आंध्र प्रदेश के लिए विशेष दर्जे की मांग को लेकर संसद परिसर में प्रदर्शन कर रहे हैं टीडीपी सांसद

गुरुवार को संसद में ये हुआ

लोकसभा में बीते दिन टीडीपी और वाईएसआर कांग्रेस की ओर से केंद्र सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव का नोटिस दिया गया था. लेकिन सदन ऑर्डर में न होने की वजह से प्रस्ताव सदन में नहीं रखा जा सका.

राज्यसभा में बीते दिन बिना चर्चा के ग्रेच्युटी भुगतान संशोधन विधेयक 2017 को पारित किया गया, लोकसभा से पहले ही ये विधेयक पारित हो चुका है. राज्यसभा की कार्यवाही हंगामे के बाद 15 मिनट के भीतर दिनभर के लिए स्थगित कर दी गई. वहीं लोकसभा की कार्यवाही पहले 12 बजे तक और फिर 8 मिनट के भीतर दिनभर के लिए स्थगित कर दी गई.

संसद में आज का एजेंडा

लोकसभा आज में भगोड़े आर्थिक अपराधियों के संपत्ति जब्त करने वाले विधेयक पर चर्चा की जाएगी. साथ ही इसे सदन से पारित करने की कोशिश की जाएगी. सदन में बीते हफ्ते भगोड़ा आर्थिक अपराधी विधेयक 2018 को पेश किया गया था.

Advertisement

केंद्र सरकार ने विजय माल्या और नीरव मोदी जैसे मामलों के बाद इस दिशा में कानून लाने की पहल की है. विधेयक में ऐसे आर्थिक अपराधियों को रखा गया है जो कानूनी कार्रवाई और गिरफ्तारी से बचने के लिए देश छोड़ कर भाग जाते हैं. विधेयक को पिछले दिनों कैबिनेट की ओर से मंजूरी दी गई थी.

राज्यसभा में आज केंद्रीय मंत्री थावर चंद गहलोत पुर्नवास परिषद का प्रस्ताव रखेंगे. इसके अलावा संसदीय कार्य राज्य मंत्री विजय गोयल अगले हफ्ते के कामकाज की जानकारी देंगे.संसद में आज प्राइवेट मेंबर बिल का दिन है, ऐसे में कई सांसदों की ओर से प्रस्ताव पेश किए जाएंगे.  

संसद के दोनों सदनों में आज बैंकिंग क्षेत्र की अनियमितताओं पर चर्चा प्रस्तावित है. इसमें पीएनबी बैंक घोटाला और नीरव मोदी का मुद्दा शामिल है. लोकसभा में आज बिना वोटिंग के नियम 193 के तहत बैंक घोटाले पर चर्चा प्रस्तावित है. वहीं राज्यसभा में कार्मिक मंत्री जितेंद्र सिंह भ्रष्टाचार निवारण संशोधन विधेयक 2013 को सदन में पारित कराने का प्रस्ताव करेंगे. इस विधेयक में भ्रष्टाचार को गंभीर अपराध की श्रेणी में लाने का प्रावधान है.

Advertisement
Advertisement