scorecardresearch
 

राजीव गांधी हत्‍याकांड: तमिलनाडु सरकार के खिलाफ केंद्र ने सुप्रीम कोर्ट में दाखिल की याचिका

केंद्र सरकार ने राजीव गांधी के हत्‍यारों को तमिलनाडु सरकार द्वारा रिहा किए जाने के फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में याचिका दाखिल की है. केंद्रीय मंत्री कपिल सिब्‍बल ने कहा कि सरकार सुप्रीम कोर्ट के फांसी की सजा को उम्र कैद में बदले जाने के खिलाफ भी पुनर्विचार याचिका दाखिल करेगी. मनमोहन सिंह ने भी बयान जारी करते हुए कहा कि तमिलनाडु सरकार का फैसला सही नहीं है.

Advertisement
X
सुप्रीम कोर्ट
सुप्रीम कोर्ट

केंद्र सरकार ने पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी के हत्‍यारों को तमिलनाडु सरकार द्वारा रिहा किए जाने के फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में याचिका दाखिल की है. याचिका पर दोपहर 12:30 बजे सुनवाई होगी, वहीं केंद्रीय मंत्री कपिल सिब्‍बल ने कहा कि सरकार सुप्रीम कोर्ट के फांसी की सजा को उम्र कैद में बदले जाने के खिलाफ भी पुनर्विचार याचिका दाखिल करेगी. पीएम मनमोहन सिंह ने भी बयान जारी करते हुए कहा कि तमिलनाडु सरकार का फैसला सही नहीं है.

Advertisement

गौरतलब है कि मंगलवार को सुप्रीम कार्ट ने हत्‍यारों की मौत की सजा को उम्र कैद में बदल दिया था, जिसके बाद बुधवार को तमिलनाडु सरकार ने दो‍षियों को रिहा करने का फैसला लिया था. इस पर राहुल गांधी ने नाराजगी जताते हुए कहा था कि जब देश में पीएम के हत्‍यारे छोड़े जाएंगे तो आम आदमी को इंसाफ कैसे मिलेगा.

गुरुवार को कपिल सिब्‍बल ने कहा कि सरकार सुप्रीम कोर्ट के फैसले के खिलाफ पुनर्विचार याचिका दाखिल करेगी. तब तक कोर्ट से इस याचिका के जरिए अनुरोध किया गया है कि तमिलनाडु सरकार के हत्‍यारों को रिहा किए जाने के फैसले पर रोक लगाई जाए. इसके साथ ही कपिल सिब्‍बल ने मोदी पर भी निशाना साधते हुए कहा कि नरेंद्र मोदी को जवाब देना होगा कि वह इस मुद्दे पर खामोश क्‍यों हैं.

Advertisement

बुधवार को तमिलनाडु की मुख्यमंत्री जे. जयललिता ने कहा था कि राजीव गांधी हत्याकांड के दोषियों को रिहा किया जाएगा. राज्य विधानसभा में सरकार के फैसले की घोषणा करते हुए जयललिता ने कहा कि सरकार वी.श्रीहरण उर्फ मुरुगन, ए.जी.पेरारीवलन उर्फ अरिवु, टी. सुथेंद्रराजा उर्फ संथान, नलिनी, रॉबर्ट पायस, जयकुमार और रविचंद्रन को रिहा करेगी.

दोषियों की रिहाई का फैसला मंत्रिमंडल की बैठक में लिया गया. जयललिता ने कहा कि सरकार का फैसला केंद्र को भेजा जाएगा. यदि तीन दिनों के अंदर केंद्र से जवाब आ जाता है, तो राज्य सरकार सभी सात दोषियों को रिहा कर देगी. 

दूसरी ओर, राजीव गांधी की हत्या के दोषी मुरुगन और नलिनी की बेटी हरिथ्रा मुरुगन ने राहुल गांधी से अपने माता-पिता की करनी के लिए माफी मांगी है. आज तक से खास बातचीत में हरिथ्रा ने कहा कि वह राहुल का दर्द समझ सकती हैं. उन्होंने सोनिया को अपने लिए भगवान के बराबर बताया.

हरिथ्रा यूके में रह कर पढ़ाई कर रही हैं. फोन पर हुई बातचीत में हरिथ्रा ने कहा कि अपने माता-पिता की रिहाई की बात से वह बहुत खुश हैं और उन्हें यह सब किसी सपने की तरह लग रहा है.

हरिथ्रा ने राहुल से माफी मांगते हुए कहा, 'मैं राहुल गांधी की भावनाएं समझ सकती हूं. किसी के लिए भी पिता के बिना जिंदगी गुजारना कितना मुश्किल होता है, मुझसे बेहतर कोई नहीं समझ सकता. मैं उनके दर्द को समझ सकती हूं क्योंकि मैंने भी अपने माता-पिता के बिना जिंदगी बिताई है. राहुल के साथ जो कुछ भी हुआ मैं उसके लिए उनसे माफी मांगती हूं.'

Advertisement

हरिथ्रा ने तमिलनाडु की मुख्यमंत्री जयललिता को भी धन्यवाद दिया और कहा कि वह उनका एहसान कभी नहीं भूल सकती. उन्होंने कहा, 'उन्होने मां शब्द को एक नया अर्थ दे दिया है.'

गौरतलब है कि राजीव गांधी हत्याकांड के तीन दोषियों संथन, मुरगन और पेरारिवलन की फांसी की सजा को सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को उम्रकैद में तब्दील कर दिया था. इसके बाद राज्‍य सरकार ने 23 साल से जेल में बंद सभी सात दोषियों को तीन दिन में रिहा करने का फैसला कर लिया. इनमें नलिनी, रॉबर्ट पायस, जयकुमार और रविचंद्रन भी शामिल हैं.

Advertisement
Advertisement