भारत और चीन के बीच हुए डोकलाम विवाद के लगभग एक साल बाद आज दोनों देशों के रक्षा मंत्री नई दिल्ली में बड़ी बैठक करेंगे. चीनी रक्षा मंत्री वेई फेंगे आज दिल्ली पहुंचे, जहां उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया. इसके बाद वह रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण के साथ डेलिगेशन बातचीत की.
Delhi: Union Defence Minister Nirmala Sitharaman and Defence Minister of China General Wei Fenghe hold delegation level talks pic.twitter.com/XVO3zmIL02
— ANI (@ANI) August 23, 2018
Smt @nsitharaman welcomes the Hon'ble Defence Minister of China Gen. Wei Fenghe at the South Block pic.twitter.com/rQse08kVkd
— Raksha Mantri (@DefenceMinIndia) August 23, 2018
बताया जा रहा है कि इस साल अक्टूबर में भी इसी तरह की एक सीनियर लेवल की बातचीत चीन में हो सकती है. अभी इसकी तारीख तय नहीं हुई है. वहीं इस साल के आखिर में दोनों देशों की सेनाएं सैन्य अभ्यास भी करेंगी.
क्या था डोकलाम विवाद?
बता दें, बीते साल जून से लेकर अगस्त के अंतिम हफ्ते करीब 72 दिनों तक भारत-चीन बॉर्डर के डोकलाम इलाके में देनों देशों की सेनाओं के बीच तनातनी देखने को मिली थी. ये माहौल काफी तनावपूर्ण था. ये विवाद सड़क बनाने को लेकर ही शुरू हुआ था. दरअसल भारतीय सेना के दल ने चीन के सैनिकों को इस इलाके में सड़क बनाने से रोका था.
चीन का दावा है था कि वह अपने इलाके में सड़क निर्माण कर रहा है. जबकि इस इलाके को भारत के लिहास से ये इलाके काफी महत्वपूर्ण है. चीन ये भी दावा करता है कि ये इलाका उसके डोंगलांग रीजन का हिस्सा है.