भारत और चीन के बीच बीते कुछ दिनों से सब कुछ ठीक नहीं चल रहा. खबर है कि चीन भारत की उस योजना से चिंतित है जिसके तहत भारत-चीन सीमा के इलाकों में करीब 2000 किलोमीटर लंबी सड़क बनाए जाने की योजना है. अमेरिका में नरेन्द्र मोदी के स्वागत-सत्कार से जल-भुन गया चीन
भारत की योजना के तहत ये सड़क अरुणाचल प्रदेश के तवांग से लेकर विजयनगर तक बनाई जाएगी. लेकिन भारत सरकार की इस योजना से चीन कि चिंता बढ़ गई है. हालांकि गृह मंत्रालय के एक अफसर के मुताबिक ये सड़क भारत अपनी सीमा के अंदर बना रहा है जिससे चीन को कोई आपत्ति नहीं होनी चाहिए. बताया जा रहा है कि कैबिनेट की मंजूरी मिलते ही इस योजना पर काम शुरू हो जाएगा. प्रधानमंत्री कार्यालय इस योजना को पहले ही हरी झंडी दिखा चुका है.
गौरतलब है कि पिछले दिनों चीन के राष्ट्रपति की भारत यात्रा के बावजूद भारत और चीन की सीमा पर तनाव काफी बढ़ गया था. लेकिन भारत के कड़े रुख के बाद चीनी सेना को अपने कदम वापस खींचने पड़े थे.