बीजेपी के राष्ट्रीय महासचिव अनंत कुमार ने शनिवार को आरोप लगाया कि कोयला घोटाले (कोलगेट) की जांच कर रही जांच एजेंसी, केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) मुख्य आरोपी प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को बचा रही है.
राजधानी लखनऊ स्थित पार्टी मुख्यालय में एक संवाददाता सम्मेलन में अनंत कुमार ने कहा कि सीबीआई रेल रिश्वत कांड की तरह कोलगेट की जांच में तेजी क्यों नहीं दिखा रही है? उन्होंने कहा कि पिछले एक साल से कोलगेट के कई मामले उजागर हो रहे हैं, लेकिन सीबीआई ने अब तक इसमें किसी मंत्री से पूछताछ नहीं की.
बीजेपी महासचिव ने कहा कि नौ साल के कार्यकाल के दौरान शुरुआत के कई साल कोयला मंत्रालय खुद प्रधानमंत्री के पास था. सीबीआई क्यों प्रधानमंत्री से इस घोटाले के संबंध में पूछताछ नहीं कर रही है? प्रधानमंत्री तो दूर, कोयला मंत्री श्रीप्रकाश जायसवाल से पूछताछ तक नहीं हुई. अनंत कुमार ने कहा कि सीबीआई का पूछताछ न करना, प्रधानमंत्री को बचाने के लिए ही है. सीबीआई कोयला घोटाले के मुख्य आरोपी प्रधानमंत्री को बचा रही है.
उन्होंने कहा कि अगर सीबीआई स्वतंत्र है तो बीजेपी की मांग है कि वह प्रधानमंत्री से कोयला घोटाले के संबंध में पूछताछ करे. कुमार ने कहा कि जब तक प्रधानमंत्री पद से नहीं हटेंगे, हमें नहीं लगता कि इस घोटाले की निष्पक्ष जांच संभव है.
बीजेपी ने पहले भी इस मामले में प्रधानमंत्री से इस्तीफे की मांग की है और आगे हम इसी मांग को लेकर आगामी 27 मई से एक सप्ताह पूरे देश में जेल भरो आंदोलन करेंगे. उन्होंने कहा कि जेल भरो आंदोलन में बीजेपी, कांग्रेस नीत केंद्र सरकार के नौ साल के भ्रष्टाचार के साथ ही महंगाई और असुरक्षा के मुद्दे उठाएगी. बीजेपी कार्यकर्ता देश भर में धरना प्रदर्शन कर गिरफ्तारियां देंगे.