सोशल मीडिया पर एक छोटी चूक कैसे छवि खराब करने का काम करती है, इसका एक उदाहरण कांग्रेस पार्टी के ट्विटर हैंडल पर देखने को मिला. कांग्रेस के ट्विटर हैंडल पर पोल के जरिए एक सवाल पूछा गया है, जिसमें हैरान करने वाला विकल्प है.
दरअसल, ट्विटर पर #knowyourlegacy हैशटैग के साथ अक्सर कांग्रेस पार्टी से जुड़े सवाल पूछे जाते हैं. इसी क्रम में सोमवार को पार्टी के ट्विटर हैंडल @INCIndia से एक और सवाल पर लोगों की राय मांगी गई.
ये सवाल था, '1958 में जब पीएम नेहरू भूटान गए तो मोटर सड़कों के अभाव में वो एक जानवर पर बैठकर वहां घूमे. बताइए वो कौन सा जानवर था?
इस पोल के साथ विकल्प के तौर पर चार जानवरों के नाम भी दिए गए. इसमें पहला विकल्प घोड़ा, दूसरा याक, तीसरा हाथी और चौथा गधा था.In the absence of motorable roads in Bhutan in 1958, PM Nehru rode on an animal to visit the country. What animal was it? #KnowYourLegacy
— Congress (@INCIndia) September 4, 2017
हो गए ट्रोल
चौथे विकल्प को लेकर ही इस पोल को ट्रोल किया जाने लगा. ज्यादातर लोगों ने गधे का विकल्प चुना. पोस्ट होने के 10 घंटे बाद तक इस पोल पर कुल 25,899 वोट किए गए. इनमें से 67% लोगों ने गधे का विकल्प चुना. जबकि 18% लोगों ने याक और 9% लोगों ने घोड़े का विकल्प चुना और 6% ने हाथी.
इस पोस्ट को 10 घंटों के अंदर 3 हजार से ज्यादा बार रि-ट्वीट किया गया. जबकि करीब डेढ़ हजार लाइक्स मिले. वहीं 1 हजार से ज्यादा कमेंट्स आए.
आलम ये है कि इस पोल को लेकर कांग्रेस पार्टी को काफी ट्रोल भी किया जा रहा है. ऐसे में सवाल ये भी है कि पंडित नेहरू की यात्रा को लेकर जिन जानवरों का विकल्प दिया गया, उनमें गधे का नाम शामिल ही क्यों किया गया? वो भी तब जब अक्सर कांग्रेस पार्टी और उसके नेताओं को सोशल मीडिया पर ट्रोल किया जाता रहा है.