scorecardresearch
 

वुहान के डॉक्टरों की भारत को सलाह, बताया कैसे करें कोरोना से मुकाबला

चीन के वुहान से शुरू होने वाले कोरोना वायरस ने दुनिया भर में कोहराम मचा दिया है. चीन में कोरोना से मरने वालों का आंकड़ा 2900 के पार पहुंच गया है. जबकि दुनिया भर में 3,100 लोगों की कोरोना से मौत हो चुकी है. इधर, भारत में कोरोना के 29 पॉजिटिव केस सामने आ चुके हैं. कोरोना के भारत में पैर पसारते ही सरकार ने मुकाबले के लिए पर्याप्त तैयारियां शुरू कर दी हैं. ऐसे में चीन के कुछ बड़े डॉक्टरों ने भारत को कोरोना से लड़ने के लिए अहम सुझाव दिए हैं.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक तस्वीर
प्रतीकात्मक तस्वीर

Advertisement

  • भारत में कोरोना वायरस के 29 पॉजिटिव केस
  • वुहान के डॉक्टरों ने भारत को दिए अहम सुझाव
  • चीन में 3000 मेडिकल स्टाफ की हुई थी मौत

भारत में पिछले तीन दिनों में कोरोना के संक्रमण में तेजी आई है. अबतक 29 पॉजिटिव केस सामने आ चुके हैं. सरकार ने कोरोना से मुकाबला के लिए कई तैयारियां की हैं. अब तक कोरोना वायरस की जांच के लिए 15 लैब मौजूद हैं, जबकि 19 नई लैब तैयार की जा रही हैं. इस बीच कोरोना का केंद्र रहे वुहान के कुछ डॉक्टरों ने भारत को सलाह दी है कि कोरोना से बचने के लिए क्या-क्या करें.

समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक वुहान में पिछले दो महीनों से कोरोना संक्रमितों का इलाज करने वाले चार बड़े डॉक्टरों ने चीन और दुनिया के मीडिया को संबोधित किया. इस दौरान वुहान के बड़े अस्पताल पेकिंग यूनिवर्सिटी की प्रसिडेंट कियाओ जी से पूछा गया कि भारत में कोरोना वायरस का संक्रमण शुरू हो गया है, भारत को क्या सलाह देंगे.

Advertisement

ये भी पढ़ें: कोरोना: चीन में 4 फीट दूर से बाल काट रहे हैं नाई, नाम- लॉन्ग डिस्टेंस हेयरकटिंग

डॉक्टरों की पर्याप्त संख्या की जरूरत

इस सवाल के जवाब में उन्होंने कहा, ''भारत और चीन एशिया के दो बड़े देश हैं. इन दोनों देशों में कई समानताएं हैं. हमारी जनसंख्या बहुत ज्यादा है. दोनों देशों में संयुक्त परिवार और एक जैसी इलाज पद्धति है. भारत को सबसे पहले संक्रमण के इलाज के लिए पर्याप्त संख्या में डॉक्टर जुटाने होंगे."

मेडकिल स्टाफ को ट्रेनिंग में क्या बताएं?

उन्होंने कहा, ''भारत को पर्याप्त संख्या में मेडिकल स्टाफ को ट्रेनिंग देनी चाहिए, जो कम पॉजिटिव संक्रमण वाले लोगों का तुरंत इलाज कर सकें. ट्रेनिंग के दौरान उन्हें इलाज में किन उपकरणों का इस्तेमाल करना चाहिए और खुद को कैसे बचाएं. इसकी जानकारी देने की जरूरत है."

कियाओ जी ने कहा कि चीन में कोरोना फैलते ही जानकारी के अभाव में 10 डॉक्टरों समेत करीब 3000 लोगों की मौत हो गई थी. इसलिए भारत को तुरंत ट्रेनिंग देने की जरूरत है. साथ ही इलाज के लिए ट्रीटमेंट रूम तैयार करना चाहिए. इन कमरों में हाई पावर एग्जॉस्ट फैन लगाने की जरूरत है ताकि हवा का प्रवाह लगातार जारी रहे.

ये भी पढ़ें: कोरोना वायरस: बिहार के गया में मिला संदिग्ध, चीन में करता था पढ़ाई, अस्पताल में भर्ती

Advertisement

यह संक्रमित मरीज और मेडिकल स्टाफ दोनों के लिए जरूरी है. साथ ही पेकिंग यूनियन मेडिकल कॉलेज अस्पताल के डायरेक्टर ने कहा, '' कोरोना से मुकाबला के लिए सबसे जरूरी चीज है संबंधित विभागों के साथ मिलकर प्लान तैयार करना."

Advertisement
Advertisement