scorecardresearch
 

योगी पर CPM का तंज, येचुरी बोले- केरल के अस्पतालों से सीख कर जाएं

आदित्यनाथ बुधवार को केरल के कन्नूर में बीजेपी की जनरक्षा यात्रा में शामिल हुए और सीपीएम सरकार पर 'राजनीतिक हत्याओं' और 'लव जिहाद' के लिए निशाना साधा.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक तस्वीर
प्रतीकात्मक तस्वीर

Advertisement

मार्क्‍सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीएम) के प्रमुख सीताराम येचुरी ने बुधवार को कहा कि उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को केरल की अपनी मौजूदा यात्रा के दौरान राज्य सरकार द्वारा संचालित अस्पतालों का दौरा करना चाहिए और सीखना चाहिए कि वहां कैसे सीपीएमनीत सरकार स्वास्थ्य सेवाओं को मुहैया कराती है. गौरतलब है कि आदित्यनाथ बुधवार को केरल के कन्नूर में बीजेपी की जनरक्षा यात्रा में शामिल हुए और सीपीएम सरकार पर 'राजनीतिक हत्याओं' और 'लव जिहाद' के लिए निशाना साधा.

येचुरी ने कहा, "योगी आदित्यनाथ केरल में हैं. हमारी उनको सलाह है कि पहले वह उत्तर प्रदेश की देखभाल करें लेकिन, अब चूंकि वह वहां (केरल में) हैं, इसलिए उन्हें सरकारी अस्पतालों में कैसे स्वास्थ्य सुविधाएं मुहैया करवाई जाती है, यह सीखने के लिए इनका भी दौरा करना चाहिए. उन्हें सरकारी स्कूलों का भी दौरा करना चाहिए और सीखना चाहिए कि कैसे गुणवत्तापूर्ण शिक्षा दी जाती है."

Advertisement

उत्तर प्रदेश के गोरखपुर में बाबा राघव दास अस्पताल में में कथित रूप से ऑक्सीजन आपूर्ति में कमी और खराब स्वास्थ्य सुविधाओं की वजह से अगस्त माह के कुछ ही दिनों में 60 से ज्यादा बच्चों की मौत हो गई थी. आदित्यनाथ कुछ दिन पहले तक गोरखपुर के सांसद थे.

बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह और आदित्यनाथ के सीपीएम पर राजनीतिक हिंसा के आरोपों पर येचुरी ने कहा, "यह राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ है, न कि सीपीएम, जो राज्य में हिंसा फैलाता है. वे लोग वाम कार्यकर्ताओं पर योजना बनाकर हमला करते हैं. सामाजिक आधार बढ़ाने के लिए यह बीजेपी की तरकीब है-समाज में डर और हिंसा पैदा करना और इस हिंसा के सहारे हिंदू वोट बैंक को अपने पक्ष में करना."

उन्होंने कहा कि आरएसएस दक्षिण भारत में अपनी पहुंच बढ़ाने के लिए राज्य को हिंदुत्व प्रयोगशाला के तौर पर विकसित करना चाहता है लेकिन केरल के लोगों ने उनकी विचारधारा को नकारा है और भविष्य में भी इन्हें नकारेंगे.

येचुरी ने कहा, "आरएसएस ने हत्या की शुरुआत कामरेड पिनराई विजयन के विधानसभा क्षेत्र में जीत की खुशी मनाने वाले माकपा कार्यकर्ता रविंद्रनाथ की हत्या कर की थी."

उन्होंने कहा कि अब तक 13 सीपीएम कार्यकर्ता मारे गए हैं और आरएसएस के हमले से अब तक 250 कार्यकर्ता घायल हुए हैं.

Advertisement

येचुरी ने कहा कि आरएसएस से कोडियेरी क्षेत्र में बमों को बरामद किया गया था और पय्यान्नुर में आरएसएस के कार्यालय से बड़ी संख्या में हथियार बरामद किए गए थे.

उन्होंने कहा कि वाम मोर्चा बीजेपी-आरएसएस के खिलाफ नौ अक्टूबर से देशव्यापी प्रदर्शन करेगा.

Advertisement
Advertisement