जम्मू-कश्मीर में शनिवार को आगजनी और हिंसा की कई वारदातों के बाद राज्य की ग्रीष्मकालीन राजधानी श्रीनगर सहित घाटी के सात शहरों में आज बेमियादी कर्फ्यू लगा दिया गया.
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि असैन्य और सुरक्षा बलों के अधिकारियों की कल रात हुई एक उच्च-स्तरीय बैठक में श्रीनगर एवं घाटी के अन्य हिस्सों में कर्फ्यू लगाने का फैसला किया गया.
सूत्रों के मुताबिक, पूरे श्रीनगर जिले के अलावा दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग, बीजबेहारा, पुलवामा, काकापोरा और सोपोर जबकि उत्तर कश्मीर के बारामूला में कर्फ्यू लगाया गया है. उन्होंने कहा कि जिन इलाकों में कफ्र्यू लगाया गया है वहां कानून-व्यवस्था कायम रखने के मकसद से पुलिस और सीआरपीएफ के हजारों जवान तैनात किए गए हैं.
गौरतलब है कि उपद्रवी भीड़ ने कल अपराध शाखा के कार्यालय और हजरतबल में एक पुलिस चौकी सहित कई सरकारी संपत्तियों को आग के हवाले कर दिया था.
पुलिस ने ईद के मौके पर भड़की हिंसा के लिए हुर्रियत के कट्टरपंथी धड़े के प्रमुख सैयद अली शाह गिलानी और मुस्लिम लीग के प्रमुख और भूमिगत अलगाववादी नेता मसर्रत आलम भट को जिम्मेदार ठहराया. पुलिस का आरोप है कि इन नेताओं की सुनियोजित साजिश के तहत हिंसक वारदातें हुईं.
सरकार ने हुर्रियत के नरमपंथी धड़े के प्रमुख मीरवाइज उमर फारूक पर भी लाल चौक पर रैली आयोजित कर लोगों को उकसाने का आरोप लगाया.