वायुसेना में अब महिलाएं भी लड़ाकू विमान उड़ाएंगी. केंद्र सरकार ने शुक्रवार को वायुसेना में महिलाओं को लड़ाकू पायलट के रूप में शामिल करने को मंजूरी दे दी. यह पहली बार होगा जब महिलाएं देश के सशस्त्र बलों में लड़ाकू विमानों के पायलट की भूमिका में होंगी.
सलेक्शन अगले साल से
रक्षा मंत्रालय की ओर से जारी बयान के मुताबिक लड़ाकू विमानों की पायलटों का पहला बैच 2016 में कमीशन किया जाएगा. इसके बाद उन्हें एक साल की एडवांस ट्रेनिंग दिलाई जाएगी और जून 2017 तक महिला पायलट लड़ाकू विमान की कॉकपिट में होंगी.
महिलाओं की आकांक्षाओं को उड़ान
रक्षा मंत्रालय ने बयान में कहा है कि पहली महिला लड़ाकू पायलटों का चयन वर्तमान में वायुसेना एकेडमी में प्रशिक्षण ले रही महिलाओं के बैच से किया जाएगा. यह प्रगतिशील कदम भारतीय महिलाओं की आकांक्षाओं और विकसित देशों के सशस्त्र बलों में चल रहे ट्रेंड को देखते हुए उठाया जा रहा है.
The first women pilots in the Fighter stream of IAF will be selected from the current batch at AF Academy. pic.twitter.com/xqbTJgdrnu
— Sitanshu Kar (@SpokespersonMoD) October 24, 2015
राहा ने किया था ऐलान
बयान में कहा गया है कि भारतीय वायुसेना की परिवहन और हेलीकॉप्टर इकाइयों में शामिल रहीं महिलाओं का प्रदर्शन सराहनीय और अपने पुरुष सहकर्मियों जैसा रहा है. 8 अक्टूबर को ही वायुसेना प्रमुख अरूप राहा ने ऐलान किया था कि जल्द ही महिला पायलटों को लड़ाकू विमान उड़ाने की जिम्मेदारी दी जाएगी.