राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में मॉनसून से पहले नालों की सफाई अभी तक नहीं हो पाई है. इसको लेकर एमसीडी ने दिल्ली सरकार पर आरोप लगाया है.
पूर्वी दिल्ली नगर निगम के मेयर ब्रिज बिहारी सिंह ने दिल्ली के मुख्य सचिव को चिट्ठी लिखी है कि दिल्ली सरकार के पीडब्लूडी विभाग ने अभी तक सफाई नहीं की है. इसको लेकर अधिकारी भी गंभीर नहीं हैं. मीटिंग में अधिकारी असिस्टेंट इंजीनियर को भेज देते है जिन्हें कुछ पता ही नहीं होता है.
नालों की सफाई को लेकर रणनीति बनाने के लिए मेयर द्वारा बुलाई गई बैठक में दोनों ही विभागों के वरिष्ठ अधिकारी नहीं पहुंचे. एई (सहायक अभियंता) स्तर के जो अधिकारी पहुंचे, वे भी खानापूर्ति करके चले गए. यहां तक कि वे अपनी कार्ययोजना भी साथ नहीं लाए थे.
पूर्वी दिल्ली नगर निगम के पटपड़गंज औद्योगिक क्षेत्र स्थित मुख्यालय में मेयर बिपिन बिहारी की अध्यक्षता में बैठक हुई. इसमें निगम के कई आला अधिकारी मौजूद थे, लेकिन दिल्ली सरकार के पीडब्लूडी और सिंचाई एवं बाढ़ नियंत्रण विभाग के वरिष्ठ अधिकारी नदारद रहे. दोनों विभागों से दो-दो एई आए थे. इसके अलावा बैठक में डीडीए (दिल्ली विकास प्राधिकरण) और राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के अधिकारी भी मौजूद रहे.
मेयर ने बताया कि पिछले साल भी अगस्त तक नालों की सफाई नहीं हो पाई थी. उन्होंने दलील दी कि इस बार सफाई देर से शुरू हुई है. वहीं, निगम अधिकारियों ने बताया कि करीब 50 फीसद नालों की सफाई हो गई है. अन्य पर काम चल रहा है, जो 30 जून तक पूरा हो जाएगा.