scorecardresearch
 

दिल्ली में डेंगू-चिकनगुनिया ने फिर डराया, बढ़ रहे हैं मामले

दिल्ली में डेंगू के कुल 87 मामले सामने आए हैं तो वहीं चिकनगुनिया के कुल मामले बढ़कर 146 तक पहुंच चुके हैं.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो.
प्रतीकात्मक फोटो.

दिल्ली में चिकनगुनिया और डेंगू के मामलों में फिर बढ़ोतरी दर्ज की गई है. एमसीडी की रिपोर्ट के मुताबिक, दिल्ली में डेंगू के कुल 87 मामले सामने आए हैं तो वहीं चिकनगुनिया के कुल मामले बढ़कर 146 तक पहुंच चुके हैं.

Advertisement

31 हजार से ज्यादा घरों में ब्रीडिंग
एमसीडी से मिली जानकारी के मुताबिक, अभी तक 31 हजार घरों में एडीज मच्छरों की ब्रीडिंग पाई गई है. 1,69,886 घरों में अब तक स्प्रे किया जा चुका है और 35,187 लीगल नोटिस जारी किए जा चुके है.

150 के करीब पहुंचा चिकनगुनिया
पिछले एक हफ्ते में चिकनगुनिया के 11 नए मामले सामने आने के बाद दिल्ली में चिकनगुनिया के कुल मामले 146 हो गए हैं. इन 146 मामलों में से 105 दिल्ली के और 41 मामले दूसरे राज्यों से आए मरीजों के हैं.

पिछले एक हफ्ते में डेंगू के 17 नए मामले सामने आए हैं. इनमें से 50 मामले दिल्ली के तो वहीं 37 मामले अन्य राज्यों के हैं. आंकड़े चिंताजनक इसलिए भी हैं क्योंकि पिछले साल जहां 3 जून तक चिकनगुनिया का एक भी मामला सामने नहीं आया था तो वहीं डेंगू के भी सिर्फ 5 मामले रिपोर्ट हुए थे.

Advertisement

उमस ने बढ़ा दी चिंता
विशेषज्ञों के मुताबिक ये मच्छर साफ पानी में पनपते हैं और बारिश के बाद बढ़ी हुई उमस के कारण दिल्ली में कई जगहों पर ब्रीडिंग देखने को मिली है. वहीं बीते 3-4 दिनों से जारी बारिश के बाद इस बात की आशंका जताई जा रही है कि इस हफ्ते डेंगू और चिकनगुनिया के मामले और बढ़ सकते हैं.

Advertisement
Advertisement