प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सार्क शिखर सम्मेलन के लिए नेपाल की राजधानी काठमांडू पहुंच गए हैं. यहां पहले पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ से मिलने पर सस्पेंस बना हुआ था, लेकिन अब साफ हो गया है कि वह शरीफ से नहीं मिलेंगे. विदेश मंत्री सुषमा स्वराज पहले ही काठमांडू पहुंच चुकी हैं.
PM Narendra Modi arrives in Kathmandu(Nepal) #SAARCSummit pic.twitter.com/AjrURfavIO
— ANI (@ANI_news) November 25, 2014
नेपाल रवाना होने से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि पड़ोसी देशों के साथ रिश्ते भारत के लिए पहली प्राथमिकता है. प्रधानमंत्री ने कहा कि सम्मेलन के दौरान भारत बेहतर क्षेत्रीय संबंधों, लोगों से जुड़ाव और मजबूत साझेदारी के साथ ऊर्जा और आधारभूत ढांचे के विकास के मुद्दे को आगे बढ़ाएगा.
18वें शिखर सम्मेलन में शिरकत करने जा रहे प्रधानमंत्री ने कहा, 'शांति और समरसता के लिए गहरे क्षेत्रीय संबंध महत्वपूर्ण है. दक्षिण एशिया के सामाजिक-आर्थिक विकास के लिए भारत पड़ोसियों के साथ बेहतर संबंधों का पैरोकार रहा है.' प्रधानमंत्री ने उम्मीद जताई कि सम्मेलन एक मजबूत निष्कर्ष की ओर आगे बढ़ेगा.
नमो-नवाज की मुलाकात के लिए कीजिए इंतजार
विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने सार्क शिखर सम्मेलन से इतर नेपाल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके पाकिस्तानी समकक्ष नवाज शरीफ के बीच मुलाकात की संभावना से इंकार नहीं किया है. भेंट की संभावना पर विदेश मंत्री ने कहा, 'कल तक इंतजार कीजिए'. सुषमा ने पाकिस्तान के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार सरताज अजीज से मुलाकात की. बाद में सफाई देते हुए उन्होंने कहा कि यह एक शिष्टाचार मुलाकात थी.
I met him out of courtesy: Sushma Swaraj (EAM) on meeting Pak NSA Sartaj Aziz in Kathmandu pic.twitter.com/NpI5S9jAFn
— ANI (@ANI_news) November 25, 2014
अठारहवीं दक्षेस शिखर वार्ता में शामिल होने के लिए काठमांडू पहुंची सुषमा स्वराज ने कहा कि वह जुलाई में अपनी पहली द्विपक्षीय यात्रा के केवल साढ़े तीन महीने बाद नेपाल आकर खुश हैं.