न्यूयार्क की ग्रैंड ज्यूरी ने भारतीय राजनयिक देवयानी खोबरागड़े पर केस चलाने की मंजूरी दे दी है. देवयानी पर वीजा फ्रॉड और गलत बयान देने का आरोप तय हुआ है. जाहिर है इसका सीधा असर भारत और अमेरिका के रिश्ते पर होने वाला है. हालांकि देवयानी का विदेश मंत्रालय दिल्ली में तबादला कर दिया है और वह अमेरिका से भारत के लिए रवाना हो चुकी हैं.
जानकारी के मुताबिक, अमेरिकी फेडरल कोर्ट की ज्यूरी ने देवयानी पर मुकदमा चलाने की मंजूरी दी है. भारत के लिए रवाना होते समय खोबरागड़े ने एक बार फिर खुद को बेकसूर बताया. उन्होंने अपने समर्थन के लिए भारत सरकार, विदेश मंत्रालय, भारत के लोगों और मीडिया को शुक्रिया कहा. उन्होंने उम्मीद जताई कि इस पूरे मामले का अमेरिका में रह रहे उनके बच्चों और परिवार पर असर नहीं पड़ेगा.
अमेरिकी अटॉर्नी प्रीत भरारा ने अपने बयान में कहा है कि राजनयिक संरक्षण के बावजूद देवयानी पर आरोप लगा रहेगा और राजनयिक संरक्षण हटते ही उन पर मुकदमा शुरू हो जाएगा. भारत ने स्पष्ट कर दिया है कि वह देवयानी से राजनयिक संरक्षण नहीं हटाएगा.
गौरतलब है कि इससे पूर्व 12 दिसंबर को देवयानी को कथित वीजा धोखाधड़ी और घरेलू नौकरानी को कम वेतन देने के मामले में न्यूयॉर्क में गिरफ्तार किया गया था. अमेरिकी सुरक्षा अधिकारियों ने खोबरागड़े की कथित तौर पर अपमानजनक तरीके से तलाशी ली थी. भारत ने इस पूरे मामले में सख्त रवैया अपनाते हुए अमेरिका से माफी मांगने को कहा था.