संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन सरकार (संप्रग) के महत्वकांक्षी कार्यक्रम नकदी के सीधे हस्तांतरण को व्यवस्था में बड़ा बदलाव बताते हुए प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने शनिवार को कहा कि इससे भ्रष्टाचार कम होगा और बिचौलिये समाप्त होंगे. इसके अलावा कार्यक्रम के अमल में आने पर एक ही झटके में करोड़ों लोग बैंकिंग प्रणाली के दायरे में आ जाएंगे.
उद्योग संगठन फिक्की की 85वीं आम सभा को संबोधित करते हुए मनमोहन ने कहा, 'हमने हाल ही में नकदी का सीधे हस्तांतरण प्रणाली की ओर बढ़ने का काम शुरू किया है. इसके तहत सरकार द्वारा दिए जाने वाले लाभों को सीधे लाभार्थी के बैंक खाते में डाला जायेगा. इससे भ्रष्टाचार कम होगा, बिचौलिये समाप्त होंगे और लाभ बिना किसी देरी के सीधे लाभार्थी तक पहुंचेगे. इसके अलावा इससे एक ही झटके में करोड़ों लोग बैंकिंग प्रणाली और हमारी अर्थव्यवस्था की मुख्यधारा में आ जाएंगे.'
उन्होंने कहा कि आधार संख्या के तहत नकद हस्तांतरण की इस योजना से व्यवस्था में व्यापक बदलाव आयेगा. छात्रवृति, पेंशन, मनरेगा मजदूरी सहित तमाम दूसरे लाभों को सीधे लाभार्थी के खाते में हस्तांतरित किया जायेगा. इसमें आधार संपर्क सूत्र का काम करेगा. उन्होंने कहा कि सरकार मानव संसाधन और सामाजिक विकास के लिये प्रतिबद्ध है और यही वजह है कि शिक्षा, स्वास्थ्य, ग्रामीण विकास और आवास तथा ग्रामीण ढांचागत सुविधाओं के विकास में भारी मात्रा में खर्च किया जा रहा है.
'हालांकि, इसके बावजूद चुनौतियां बनी रहेंगी, लेकिन यह भी मानना पड़ेगा कि गरीबी तेजी से कम हुई है. प्रभावी सामाकि सुरक्षा नेट विकसित हो रहे हैं जिससे लोगों का भविष्य बेहतर होगा.'