scorecardresearch
 

मुंबई तट के समीप ओएनजीसी के कुएं में गैस लीक, कोई हताहत नहीं

मुंबई तट के समीप शनिवार को मुंबई हाई के तेल एवं गैस क्षेत्र में सरकारी स्वामित्व वाली ओएनजीसी के एक कुएं से उत्खनन की जा रही उच्च दाब एवं बेहद ज्वलनशील गैस के लीक हुई.

Advertisement
X

मुंबई तट के समीप शनिवार को मुंबई हाई के तेल एवं गैस क्षेत्र में सरकारी स्वामित्व वाली ओएनजीसी के एक कुएं से उत्खनन की जा रही उच्च दाब एवं बेहद ज्वलनशील गैस के लीक हुई.

Advertisement

तेल एवं प्राकृतिक गैस निगम ने फौरन सुरक्षा प्रक्रियाओं को शुरू कर दिया तथा उत्खनन अभियान को रोक दिया गया. इसके साथ ही सभी गैर जरूरी कर्मचारियों को वहां से हटाया गया है. शीर्ष सूत्रों ने कहा कि कोई धमाका नहीं हुआ है. सिर्फ गैस लीक हुई थी, सभी परिचालन सुरक्षित हैं. जान और माल की कोई क्षति नहीं हुई है.

सूत्रों के अनुसार उत्खनन के दौरान अप्रत्याशित रूप से कुछ गैस लीक हुई. ओएनजीसी मुंबई हाई नार्थ फील्ड के एनएफ नामक प्लेटफार्म से साइड ट्रैक वैल में उत्खनन कर रही थी. सूत्रों ने कहा, '1000 से 1100 मीटर की कम गहराई में गैस पूल की उम्मीद नहीं थी, लेकिन उत्खनन अभियान के दौरान कुछ गैस बाहर निकल आई तथा हमने सभी जरूरी उपाय किये.' साइड ट्रैक वैल मूल वेलबोर से दूर गौण वैलबोर है. यह काम मूल वैलबोर के अनप्रयुक्त को बाईपास करने या समीपवर्ती भूगर्भीय विशेषताओं का पता लगाने के लिए किया जाता है.

Advertisement

सूत्रों ने बताया कि उत्खनन अभियान रोक दिया गया है तथा गैस प्रवाह को रोकने के लिए विशेषज्ञों को बुलाया गया है. उन्होंने कहा कि सभी गैर जरूरी लोगों को हटा लिया गया है. उत्खनन स्थल पर 82 लोग थे, जिनमें से 40 लोगों को हटा लिया गया है. अग्निशमन उपकरणों को स्थल पर पहुंचाया गया है. नौसेना, तटरक्षक तथा हेलीकाप्टर कंपनी पवन हंस बचाव अभियान में मदद कर रही है.

Advertisement
Advertisement