दूरसंचार मंत्री ए राजा ने बुधवार को कहा कि 3जी और ब्रॉडबैंड स्पेक्ट्रम की नीलामी से 45,000 करोड़ रुपये जुटाये जाने की संभावना है. यह राशि 35,000 करोड़ रुपये के न्यूनतम लक्ष्य से कहीं अधिक है.
दूरसंचार कार्यक्रम के दौरान राजा ने संवाददाताओं से कहा कि 3जी और ब्राडबैंड वायरलेस एक्सेस (बीडब्ल्यूए) स्पेक्ट्रम की नीलामी से सरकार को 44,000 से 45,000 करोड़ रुपये मिलने की उम्मीद है. नौ अप्रैल से शुरू हुई 3जी की नीलामी की गुरुवार के दौर के बाद सरकार केवल 3जी मोबाइल सेवा के स्पेक्ट्रम की नीलामी से 25,770 करोड़ रुपये प्राप्त करेगी.
मंगलवार को बोली के नौवें दिन अखिल भारतीय 3जी मोबाइल सेवा लाइसेंसे के लिए 3,500 करोड़ रुपये के न्यूनतम सरकारी मूल्य की तुलना में बोलियां 6,355 करोड़ रुपये तक पहुंच गयी हैं. दिल्ली सर्कल की बोली सबसे ऊपर चल रही है. इसके लिए 320 करोड़ रुपये आधार मूल्य की तुलना में बोली 733.71 करोड़ रुपये तक पहुंच गयी है.
मुंबई 667.77 करोड़ रुपये के साथ दूसरे और तमिलनाडु 643.37 करोड़ रुपये के साथ तीसरे स्थान पर है. अबतक 52 दौर की बोली पूरी हो चुकी है. दिल्ली, मुंबई, महाराष्ट्र, गुजरात, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और तमिलनाडु जैसे सर्कलों में अतिरिक्त मांग नहीं है. इससे यह संकेत मिलता है कि इन सर्कलों में कीमतों में बढ़ोतरी की संभावना नहीं है. कोलकाता एक मात्र ऐसा सर्कल है जहां बोली बढ़ सकती है. देश भर में कुल 23 सर्कलों के लिए बोलियां लगाई जा रही है.