सरकार तीन चौथाई आबादी तक घरेलू कुकिंग गैस पहुंचाने के लक्ष्य के तहत गरीब लोगों को एलपीजी चूल्हों का नि:शुल्क वितरण कर सकती है. एक आधिकारिक सूत्र ने कहा कि पेट्रोलियम मंत्रालय एलपीजी चूल्हों के लिए उस कोष का इस्तेमाल करने पर विचार कर रहा है जिसे सार्वजनिक क्षेत्र की तेल कंपनियों ने सीएसआर गतिविधियों के लिए अलग रखा हुआ है.
गरीब लोगों को मुफ्त एलपीजी चूल्हे
उसने बताया कि सार्वजनिक क्षेत्र की तेल कंपनियों को अपने शुद्ध लाभ का कम से कम दो फीसद हिस्सा निगमित सामाजिक जिम्मेदारी गतिविधियों पर खर्च करने को कहा गया है. इस कोष का एक हिस्सा गरीब लोगों को मुफ्त एलपीजी चूल्हे देने में इस्तेमाल करने का प्रस्ताव है.
मुफ्त चूल्हे और सब्सिडी पर एलपीजी
उसने कहा कि यह योजना पेट्रोलियम मंत्री मुरली देवड़ा की उस रूपरेखा का एक हिस्सा है जिसमें 2015 तक 5.5 करोड़ नए एलपीजी कनेक्शन जारी करने का लक्ष्य रखा गया है जिससे एलपीजी कनेक्शन की संख्या मौजूदा 11.5 करोड़ से बढ़कर 16 करोड़ पहुंच जाएगी. सूत्र ने कहा कि गरीबी रेखा से नीचे जीवन यापन करने वाले लोगों को मुफ्त चूल्हे और सब्सिडी पर एलपीजी दी जाएगी.