scorecardresearch
 

झारखंड में सरकार गठन पर राज्‍यपाल कल भेजेंग केंद्र को रिपोर्ट

झामुमो के साथ सत्ता के रास्ते जुदा करने के तीन माह बाद भाजपा ने एकबार फिर शिबू सोरेन की पार्टी के साथ मिलकर झारखंड में नयी सरकार बनाने का मंगलवार को दावा किया.

Advertisement
X

झामुमो के साथ सत्ता के रास्ते जुदा करने के तीन माह बाद भाजपा ने एकबार फिर शिबू सोरेन की पार्टी के साथ मिलकर झारखंड में नयी सरकार बनाने का मंगलवार को दावा किया. राज्य में बीते एक जून से राष्ट्रपति शासन लागू है. तेजी से बदलते घटनाक्रम में झामुमो ने बिना शर्त भाजपा को समर्थन करने की घोषणा की.

Advertisement

भाजपा के विधायक दल की मंगलवार को एक बैठक हुई जिसमें पूर्व मुख्यमंत्री अर्जुन मुंडा को इसका नेता चुना गया. मुंडा ने राज्यपाल एमओएच फारूक से मुलाकात की और सदन में 45 विधायकों का समर्थन होने का दावा किया. विधानसभा में निर्वाचित सदस्यों की संख्या 81 है. राज्यपाल ने कहा कि वह इस मामले में विचार करेंगे और पार्टी को अपने फैसले से अवगत करायेंगे.

भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष रघुवर दास ने फारूक से मुलाकात के बाद संवाददाताओं से कहा, ‘हमने समर्थन करने वाले 45 विधायकों सूची सौंपी है और अर्जुन मुंडा को राज्य में नयी सरकार बनाने के लिए न्यौता देने का अनुरोध किया है.’ उल्लेखनीय है कि अर्जुन मुंडा को भाजपा विधायक दल का नेता चुना गया है. {mospagebreak}

बहरहाल दिल्ली में कांग्रेस के शीर्ष नेताओं की एक बैठक हुई जिसमें करीब एक घंटे तक झारखंड के राजनीतिक हालात पर चर्चा की गयी. माना जा रहा है कि केंद्रीय गृह मंत्री पी चिदंबरम ने राज्य के घटनाक्रम और संप्रग के समक्ष उपलब्ध विकल्पों के बारे में प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह तथा कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी को अवगत करा दिया है. इस बैठक में वित्त मंत्री प्रणव मुखर्जी, रक्षा मंत्री एके एंटनी और कानून मंत्री एम वीरप्पा मोइली उपस्थित थे.

Advertisement

केंद्र ने यह भी कहा कि झारखंड में बीजेपी के नेतृत्‍व में बनने वाली सरकार से उसे कोई आपत्ति नहीं है. राज्य में कांग्रेस के 14 विधायक हैं वहीं बाबूलाल मरांडी नीत झारखंड विकास मोर्चा (प्र) के सदस्यों की संख्या 11 है. अप्रैल में लोकसभा में बजट सत्र के दौरान भाजपा द्वारा लाये गये कटौती प्रस्ताव का विरोध शिबू सोरेन ने किया था और इसके बाद राज्य में गठबंधन सरकार का पतन हो गया था.

एक मनोनीत सदस्य और 81 निर्वाचित सदस्यों को मिलाकर झारखंड विधानसभा में कुल सदस्यों की संख्या 82 है. आंग्ल भारतीय समुदाय से मनोनीत सदस्य जोसफ पी गाल्सटीन थे और जून में उनकी मृत्यु हो गयी थी.

Advertisement
Advertisement