हरियाणा में फरीदाबाद-पलवल के बीच गुरुवार सुबह तेलंगाना एक्सप्रेस की बोगी में भीषण आग लग गई. रेलवे प्रोटेक्शन फोर्स (आरपीएफ) और दमकल विभाग के कर्मचारियों ने आग पर काबू पा लिया. उत्तर रेलवे के सीपीआरओ ने कहा कि गुरुवार सुबह 7.43 बजे तेलंगाना एक्सप्रेस के ब्रेक बाइंडिंग में आग लग गई. इस घटना में सभी यात्री सुरक्षित हैं.
CPRO, Northern Railway: Fire in brake binding of Telangana Express was detected at 7.43 am today near Asoti-Ballabgarh in Haryana, all passengers safe; Up and down services on the route affected, fire tenders present at the spot pic.twitter.com/QfNRiVstoE
— ANI (@ANI) August 29, 2019
तेलंगाना एक्सप्रेस हैदराबाद से चलकर दिल्ली आ रही थी. इस आग के कारण फरीदाबाद-पलवल रेल सेक्शन पर अप और डाउन दोनों तरफ रेल परिचालन पर असर पड़ा है. आग की इस घटना में किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है.
सुबह लगभग 7:45 पर आग का पता तब चला, जब चालक ने फरीदाबाद के गांव जाजरू के समीप ट्रेन की इमरजेंसी ब्रेक लगाई. आग की लपटें देख यात्रियों में भगदड़ मच गई. आसपास के खेतों में काम कर रहे ग्रामीण ट्रेन की ओर दौड़े. ग्रामीणों ने यात्रियों की मदद कर उन्हें ट्रेन से सुरक्षित बाहर निकलने में सहायता की.
समाचार एजेंसी आईएएनएस के अनुसार रेलवे के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि ट्रेन संख्या 12723 में सुबह लगभग 7.43 बजे असौती स्टेशन पर आग लगने की खबर आई, जिसके बाद दमकल की कई गाड़ियां घटनास्थल के लिए रवाना कर दी गईं.
अधिकारी ने कहा कि ट्रेन असौती स्टेशन से गुजर चुकी थी लेकिन इसे असौती और बल्लभगढ़ के बीच में रुकना पड़ा. भारी धुएं के कारण ट्रैक पर ट्रैक पर आवागमन भी रोक दिया गया. अधिकारी ने कहा कि आग नौवें कोच के पहियों की ब्रेक बाइंडिंग में लगी थी.
फायर ब्रिगेड और रेलवे पुलिस ने आग पर तो काबू पा लिया है, लेकिन रेलवे ट्रैफिक अभी तक बहाल नहीं हो पाया है. हालांकि आग की लपटों का शिकार हुए डब्बे हटाकर तेलंगाना एक्सप्रेस को दिल्ली के लिए रवाना कर दिया गया है.