प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को आईआईटी से कहा कि केंद्र सरकार देश में सभी को आवास मुहैया कराना चाहती है और इसे पूरा करने के लिए वे सस्ते व पर्यावरण के अनुकूल घर बनाने के लिए टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करें.
विभिन्न आईआईटी के निदेशक मंडलों के अध्यक्षों की राष्ट्रपति भवन में आयोजित बैठक में मोदी ने कहा, 'टेक्नोलॉजी के जरिए सस्ता, पर्यावरण के अनुकूल और मजबूत घर बनाकर सरकार की सबको आवास के सपने को पूरा करने में अपना योगदान दें.'
मोदी ने इससे इनकार किया कि भारत के पास इस तरह की चीजों के लिए प्रतिभा नहीं है और इसके लिए उसे आयात पर निर्भर होना होगा.
उन्होंने कहा, 'भारत की कई क्षेत्रों में आयात पर बहुत निर्भरता है, जिसमें रक्षा एवं स्वास्थ्य क्षेत्र के लिए आवश्यक उपकरणों से लेकर नोट छापने की स्याही और आंसू गैसे जैसी संवेदनशील चीजें भी शामिल हैं.'
उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि प्रौद्योगिकी भले ही स्थानीय हो, लेकिन विज्ञान सर्वव्यापी होता है. उन्होंने आईआईटी से आह्वान किया कि वे अपने छात्रों को स्थानीय जरूरतों और अपेक्षाओं से संबंधित परियोजनाएं दें, ताकि अध्ययन के दौरान वे इन समस्याओं के नए समाधान निकाल सकें.