scorecardresearch
 

PNB घोटाला: अभिषेक सिंघवी की पत्नी को IT का नोटिस, 5 करोड़ किया था नकद भुगतान

पंजाब नेशनल बैंक घोटाले में उस एक नया मामला सामने आया जब आयकर विभाग ने कांग्रेसी नेता अभिषेक मनु सिंघवी की पत्नी अनीता सिंघवी की नीरव मोदी के फर्म से करोड़ों की ज्वैलरी नकद खरीदने पर नोटिस जारी किया है.

Advertisement
X
अभिषेक मनु सिंघवी की पत्नी अनीता (ट्विटर)
अभिषेक मनु सिंघवी की पत्नी अनीता (ट्विटर)

Advertisement

पंजाब नेशनल बैंक घोटाले मामले में सीबीआई, ईडी समेत अन्य एजेंसियों की कार्रवाई जारी है. इस बीच आयकर विभाग ने मंगलवार को कांग्रेस नेता अभिषेक मनु सिंघवी की पत्नी और गजल गायक अनीता सिंघवी को भी नोटिस जारी किया है.

आयकर विभाग की जोधपुर सर्किल की ओर से इनकम टैक्स एक्ट के धारा 131 के तहत यह नोटिस भेजा गया है. नोटिस में उनके द्वारा नीरव मोदी की कंपनियों से डील करने का आरोप है, जिसमें चेक या कैश में 5 करोड़ रुपये की पेमेंट की बात कही गई है.

कहा जा रहा है कि अभिषेक मनु सिंघवी की पत्नी अनीता ने नीरव मोदी के फर्म से 6.5 करोड़ की ज्वैलरी खरीदा था, जिसमें 5 करोड़ नकद भुगतान किया गया, जबकि 1.5 करोड़ का भुगतान चेक के जरिए किया गया. नोटिस में आईटी विभाग ने नकद भुगतान के स्रोत के बारे में जानकारी मांगी है.

Advertisement

क्या लगाया था आरोप?

इससे पहले रक्षामंत्री निर्मला सीतारमण की तरफ से इस मुद्दे में उनके कनेक्शन का दावा किया था. उन्होंने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा था कि पीएनबी का यह घोटाला यूपीए सरकार के कार्यकाल के दौरान हुआ था. उन्होंने आरोप लगाया कि अद्वैत होल्डिंग्स से खरीदे गए नीरव मोदी के फायरस्टार डायमंड इंटरनेशनल को इमारत किराए पर दी थी. अद्वैत होल्डिंग्स में कांग्रेस नेता मनु सिंघवी की पत्नी अनीता सिंघवी भी निदेशक रही हैं.

रक्षामंत्री के आरोपों पर कांग्रेस नेता अभिषेक मनु सिंघवी ने पटलवार करते हुए मामले में मानहानि का दावा करने की बात कही थी. उन्होंने कहा, 'बीजेपी मुझे इस मामले में खींच रही है, मैं उनके खिलाफ आपराधिक मुकदमा और मानहानि केस कर सकता हूं.' साथ ही उन्होंने कहा कि गीतांजलि या नीरव मोदी की कंपनी से उनका, उनकी पत्नी या उनके बेटे का कोई लेना-देना नहीं है.

नीरव मोदी ने चिट्ठी लिख कहा- नहीं लौटा सकता पैसे

पंजाब नेशनल बैंक घोटाले में सीबीआई-ईडी की कार्रवाई लगातार जारी है. इस बीच नीरव मोदी ने पंजाब नेशनल बैंक को लोन का पैसा चुकाने से साफ मना कर दिया. नीरव की पीएनबी को लिखी एक चिट्ठी सामने आई है. उनका कहना है कि मामले को सार्वजनिक कर पीएनबी ने लोन की रकम चुकाने के सारे रास्ते बंद कर दिए हैं, इसके कारण उनके बिजनेस को काफी नुकसान हुआ है. अब उनके लिए पैसा चुकाना मुमकिन नहीं है.

Advertisement

अब तक ये कार्रवाई हुई

ईडी ने अब तक मामले में 5674 करोड़ रुपये के हीरे, सोने के जेवर और बेशकीमती रत्न जब्त किए हैं. आयकर विभाग ने कर चोरी की जांच के सिलसिले में गीतांजलि जेम्स, इसके प्रमोटर मेहुल चोकसी और अन्य के नौ बैंक खातों से लेन-देन पर कल रोक लगा दी थी. साथ ही नीरव मोदी, उनके परिवार के सदस्यों और उनके स्वामित्व वाले फर्मों की 29 संपत्तियां कुर्क कर ली गई हैं और 105 बैंक खातों से लेन-देन पर रोक लगा दी गई है.

Advertisement
Advertisement