scorecardresearch
 

भारत और जापान ने किया सुरक्षा समझौता

आतंकवाद और वैश्विक अपराधों के खिलाफ संघर्ष के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को दोहराते हुए भारत व जापान ने सुरक्षा सहयोग के एक संयुक्‍त घोषणा पत्र पर हस्‍ताक्षर किए हैं.

Advertisement
X
तारो आसो, मनमोहन सिंह
तारो आसो, मनमोहन सिंह

आतंकवाद और वैश्विक अपराधों के खिलाफ संघर्ष के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को पुन: दोहराते हुए भारत और जापान ने बुधवार को सुरक्षा सहयोग के एक संयुक्‍त घोषणा पत्र पर हस्‍ताक्षर किए हैं. इस समझौते पर प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह और जापान के प्रधानमंत्री तारो आसो ने हस्‍ताक्षर किए. इससे एशिया की दो शक्तियों की सेनाओं के बीच सहयोग और रणनीतिक वार्ता के अवसर बढ़ेंगे.

समझौते में तटरक्षक बलों के बीच सहयोग, सुरक्षा वार्ता, निरस्‍त्रीकरण और परमाणु अप्रसार, आपदा प्रबंधन तथा सुरक्षा सहयोग के महत्‍वपूर्ण मुद्दे शामिल हैं. संयुक्‍त घोषणा के अनुसार जो तंत्र बनाया जाएगा उसमें दोनों देशों के विदेश मंत्रियों, रक्षा मंत्रियों की वार्ता और राष्‍ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों के बीच नियमित परामर्श का प्रावधान होगा.

दोनों देशों के तटरक्षक समुद्री सुरक्षा में सहयोग करेंगे. द्विपक्षीय परामर्श आतंकवाद निरोध के महत्‍वपूर्ण मुद्दों पर सहयोग को बढ़ाएगा. भारत के लिए सुनामी आपदा मानचित्र बनाने में सहयोग देने के लिए भी जापान सहमत हो गया है. भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन और जापानी अंतरिक्ष खोज एजेंसी आपदा प्रबंधन के क्षेत्र में सहयोग करने के लिए भी सहमत हो गए हैं.

Advertisement
Advertisement