पूर्वी लद्दाख की गलवान घाटी में भारत और चीन के सैनिकों के बीच हिंसक झड़प के बाद से तनाव बना हुआ है. भारत-चीन सीमा पर तनाव और हिंसक झड़प को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सर्वदलीय बैठक बुलाई थी. चीन के साथ सीमा विवाद को लेकर सर्वदलीय बैठक में पीएम मोदी ने कहा था कि न वहां कोई हमारी सीमा में घुसा हुआ है, न ही हमारी कोई पोस्ट किसी दूसरे के कब्जे में है.
पीएम मोदी के इस बयान पर कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी लगातार सवाल उठा रहे हैं. रविवार को राहुल गांधी ने ट्वीट कर कहा, 'प्रधानमंत्री ने कहा- ना कोई देश में घुसा, ना ही हमारी जमीन पर किसी ने कब्जा किया. लेकिन सैटेलाइट फोटो साफ दिखाती हैं कि चीन ने पैंगोंग झील के पास भारत माता की पावन धरती पर कब्जा कर लिया है.' कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने अपने इस ट्वीट के साथ आजतक का वीडियो भी शेयर किया है.
प्रधानमंत्री ने कहा- ना कोई देश में घुसा, ना ही हमारी ज़मीन पर किसी ने कब्ज़ा किया।
लेकिन सैटेलाइट फ़ोटो साफ़ दिखाती हैं कि चीन ने पैंगोंग झील के पास भारत माता की पावन धरती पर कब्ज़ा कर लिया है।pic.twitter.com/BniFenomBb
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) June 21, 2020
इससे पहले राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर निशाना साधते हुए कहा, 'नरेंद्र मोदी असल में Surender Modi हैं.' राहुल गांधी ने जापान टाइम्स के एक लेख को साझा करते हुए ये बात कही. जापान टाइम्स में भारत की मौजूदा नीति को चीन की तुष्टीकरण वाला बताया गया है.
इसके अलावा रविवार को कांग्रेस नेता कपिल सिब्बल ने भी पीएम मोदी के बयान को लेकर सवाल उठाया है. कपिल सिब्बल ने कहा, 'पीएम मोदी ने कहा है कि भारत की सीमा में न कोई घुसा है और न ही हमारी कोई पोस्ट किसी दूसरे के कब्जे में है. यह बात तो चीन भी बोल रहा है कि हमने भारत की सीमा में कोई घुसपैठ नहीं की है. पीएम मोदी चीन की भाषा बोल रहे हैं.'
इसे भी पढ़ेंः चीन विवाद पर बोले PM मोदी- न कोई हमारी सीमा में घुसा, न ही पोस्ट किसी के कब्जे में है
पूर्व केंद्रीय मंत्री कपिल सिब्बल ने सवाल उठाया कि अगर चीनी सैनिकों ने घुसपैठ नहीं की और कोई भारतीय क्षेत्र में आया ही नहीं, तो हिंसक झड़प कैसे हो गई और कर्नल संतोष बाबू समेत 20 जवान शहीद कैसे हो गए?
कपिल सिब्बल ने यह भी कहा कि विदेश मंत्रालय, रक्षा मंत्रालय और पीएम मोदी के बयान विरोधाभाषी हैं. पीएम मोदी अपना बयान दे रहे हैं, जबकि रक्षा मंत्रालय और विदेश मंत्रालय अपने बयान दे रहे हैं.
इसे भी पढ़ेंः सर्वदलीय बैठक में सोनिया गांधी ने कहा- सरकार को पहले ही बुलानी थी बैठक