अगर आज भारत की जंग किसी पड़ोसी मुल्क से साथ हो जाए तो भारतीय सेना सिर्फ 20 दिनों तक ही लड़ाई में टिक पाएगी. जी हां, ये हम नहीं कह रहे बल्कि ये खुलासा हुआ है CAG की एक रिपोर्ट में.
एक अंग्रेजी अखबार की खबर के मुताबिक, CAG की इस रिपोर्ट के मुताबिक भारतीय सेना के पास सिर्फ 15 से 20 दिनों का ही गोला-बारूद मौजूद है, जिसके सहारे वो जंग लड़ सकती है. जबकि देश की वायुसेना के देसी जेट लड़ाकू विमान तेजस भी अभी युद्ध के लिए तैयार नहीं हुआ है.
CAG के मुताबिक भारत की थलसेना के पास कम से कम 40 दिनों का वार रिजर्व होना चाहिए. लेकिन ऐसा नहीं है. भारतीय सेना के पास युद्ध के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले जितने हथियार मौजूद हैं उनसे सिर्फ 20 दिनों की ही लड़ाई लड़ी जा सकती है. CAG ने कहा है कि इन सबका ऑपरेशनल ट्रेनिंग पर बहुत बुरा असर पड़ता है.
CAG ने रक्षा मंत्रालय और ऑर्डिनेंस फैक्ट्री बोर्ड के काम पर भी सवाल उठाए हैं. रिपोर्ट में कहा गया है कि ओएफबी सेना को पर्याप्त मात्रा में युद्ध सामग्री उपलब्ध नहीं करा पा रही है. आपको बता दें कि ओफबी द्वारा पर्याप्त मात्रा में गोला बारूद सप्लाई ना किए जाने की सूरत में रक्षा मंत्रालय ने गोला-बारूद आयात करने की योजना बनाई थी लेकिन इसका भी कुछ खास असर नहीं हो रहा है.