जापानी प्रधानमंत्री ने कहा कि दस साल पहले मुझे भारतीय संसद को संबोधित करने का मौका मिला था. एक मजबूत भारत जापान के हित में है और मजबूत जापान भारत के हित में है.
आबे ने कहा कि यह एक ऐतिहासिक दिन है, जब एक नया अध्याय शुरू हो रहा है. मैं बहुत खुश हूं. दो साल पहले हमने इस प्रोजेक्ट को शुरू करने का निर्णय लिया था. मुझे 1964 का वो साल याद है जब जापान में आर्थिक विकास शुरू हुआ था. दूसरे विश्व युद्ध के बाद जापान मलबे के ढेर में बदल गया था.
जापान के प्रधानमंत्री ने कहा कि बुलेट ट्रेन की शुरुआत के बाद जापान की अर्थव्यवस्था और लोगों का जीवन स्तर बदल गया. मेरे दोस्त प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक दूरदर्शी और वैश्विक नेता हैं जिन्होंने भारत में बुलेट ट्रेन लाने का फैसला लिया. मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को उनके सपने को पूरा करने के लिए पूर्ण समर्थन का वादा करता हूं.
जापान के 100 इंजीनियर भारत के इंजीनियरों के साथ मिलकर इस काम में जुटे हुए हैं. अगर दोनों देश मिलकर काम करते हैं तो भारत के विकास को कोई रोक नहीं सकता. आबे ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मेक इन इंडिया के प्रति जापान दृढ़ प्रतिज्ञ है. जापान की टेक्नोलॉजी और भारत का मानव संसाधन हिंदुस्तान को वैश्विक विनिर्माण का गढ़ बना सकता है.
आबे ने कार्यक्रम स्थल पर मौजूद लोगों को आश्वस्त करते हुए कहा कि बुलेट ट्रेन दुनिया की सबसे सुरक्षित ट्रेन है. हमने इस साल रेलवे के लिए तीन बार सुरक्षा विशेषज्ञों को भारत भेजा है. जापान की बुलेट ट्रेन कभी किसी हादसे का शिकार नहीं हुई.
उन्होंने कहा कि भारत और जापान के रिश्ते सिर्फ द्विपक्षीय नहीं है. दोनों देशों के रिश्ते रणनीतिक रूप से आगे बढ़ रहे हैं. एशिया-प्रशांत क्षेत्र में यह एक वैश्विक पार्टनरशिप है. आबे ने कहा कि Japan का Ja और India का I साथ मिलकर Jai बनाते हैं, जिसका मतलब विजय होती है. मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ मिलकर जय जापान और जय इंडिया के सपने को पूरा करने की कोशिश करूंगा.