scorecardresearch
 

राजपथ पर 35,985 लोगों ने किया योगाभ्यास, बने दो अनोखे वर्ल्ड रिकॉर्ड

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर भारत ने शानदार आयोजन कर दुनिया में अपनी धाक जमा ली है. भारत ने दो विश्व रिकॉर्ड बना 'गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स' में अपना नाम दर्ज करा लिया है.

Advertisement
X
योग करते प्रधानमंत्री मोदी
योग करते प्रधानमंत्री मोदी

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर भारत ने शानदार आयोजन कर दुनिया में अपनी धाक जमा ली है. भारत ने दो विश्व रिकॉर्ड बना 'गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स' में अपना नाम दर्ज करा लिया है.

Advertisement

पहला रिकॉर्ड एक जगह पर सबसे अधिक लोगों के योग करने का बना, तो दूसरा कीर्तिमान बना एक साथ सबसे अधिक देशों के लोगों के योग करने का. योग दिवस के मौके पर राजपथ पर आयोजित समारोह स्थल पर रविवार को 35,985 लोगों ने एक साथ योग किया. यह पहला कीर्तिमान है. आयोजन में 84 देशों के प्रतिनिधि मौजूद थे, यह दूसरा रिकॉर्ड है. इन्हीं वजहों से ये कीर्तिमान 'गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रेकॉर्ड्‍स' में दर्ज हो गए.

योग दिवस के आयोजन को सफल बनाने के लिए आयुष मंत्रालय पिछले दो महीने से जुटा हुआ था. एक ही जगह पर सबसे बड़ी योग कक्षा का वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाने के लिए आयुष मंत्रालय ने खास इंतजाम किए थे. उसी के प्रयासों का नतीजा है कि प्रधानमंत्री मोदी के साथ कुल 35,985 लोगों ने योग किया. इतना ही नहीं, 84 देशों के लोगों ने एक साथ योग किया गया, जो एक विश्व रिकॉर्ड है.

Advertisement

गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड के वाइस प्रेसिडेंट मारको ने लोगों की गिनती करने के लिए ऑडिटर्स के साथ मिलकर योग कक्षा में हिस्सेदारी कर रहे लोगों के लिए बार कोड की व्यवस्था की थी. सबसे बड़ी योग कक्षा का रिकॉर्ड पहले भी भारत के नाम पर दर्ज है. 2005 में ये योग कक्षा मध्य प्रदेश के ग्वालियर में लगाई गई थी, जिसमें 29,973 छात्रों ने एक साथ योगासन किए थे. इससे पहले सबसे बड़ी योग चेन, सबसे लंबे योग मैराथन के विश्व रिकॉर्ड भी भारत के नाम पर हैं.

Advertisement
Advertisement