लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन ने सोमवार को कहा कि भारत संसद एवं विधानसभाओं में महिलाओं को एक तिहाई आरक्षण देने के लिए सक्रिय रूप से काम कर रहा है.
एक विज्ञप्ति में बताया गया है कि जिनीवा में 131वें इंटर पार्लियामेंट्री यूनियन (आईपीयू) को संबोधित करते हुए महाजन ने कहा कि भारत संसद एवं विधानसभाओं में महिलाओं को एक तिहाई आरक्षण देने के लिए सक्रिय रूप से काम कर रहा है.
आईपीयू में ‘एचीविंग जेंडर इक्वैलिटी, एंडिंग वायोलेन्स अगेन्स्ट वूमेन’ सम्मेलन को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि भारतीय कानून एवं नीतियों ने महिलाओं को आर्थिक एवं सामाजिक रूप से सशक्त बनाने में सहयोगात्मक वातावरण मुहैया कराया है.
महाजन ने कहा, ‘महिलाएं समाज की मजबूत स्तंभ हैं और किसी भी सभ्यता का माहात्म्य महिलाओं को मिलने वाले ओहदे से ही पता चलता है.’ उन्होंने लिंग के आधार पर असमानता के हर प्रारूप को खत्म करने और हमारे समाज में शांति एवं समृद्धि के लिए हाथ मिलाने की आवश्यकता पर बल दिया.
आईपीयू के सदस्य देशों की पहल की प्रशंसा करते हुए महाजन ने कहा कि परंपरागत विचारधारा को त्यागने और महिलाओं के साथ बराबरी का व्यवहार करने की आवश्यकता है.
इनपुट: भाषा