scorecardresearch
 

सिर्फ 1 रुपये में 10 लाख का इंश्योरेंस कवर देगी IRCTC, 1 सितंबर से मिलेगी सुविधा

इस ट्रैवल इंश्योरेंस के तहत रेल यात्रा के दौरान एक्सीडेंट से होने वाली मौत की स्थिति में 10 लाख रुपये का बीमा कवर दिया जाएगा.

Advertisement
X
अभी सिर्फ ऑनलाइन टिकट करने पर मिलेगा ऑप्शन
अभी सिर्फ ऑनलाइन टिकट करने पर मिलेगा ऑप्शन

Advertisement

आईआरसीटीसी रेलयात्रियों को 1 रुपये में 10 लाख रुपये का बीमा देने की तैयारी में है. आईआरसीटीसी 1 सितंबर से सभी ऑनलाइन टिकट बुकिंग में 1 रुपये में 10 लाख रुपये का ट्रैवल इंश्योरेंस विकल्प के तौर पर देगी. इसके लिए आईआरसीटीसी ने तीन बीमा कंपनियों के साथ समझौता भी कर लिया है. इस समझौते के मुताबिक मात्र 1 रुपये की धनराशि में किसी भी रेलयात्री को ट्रैवल इंश्योरेंस मिल जाएगा.

इस ट्रैवल इंश्योरेंस के तहत रेल यात्रा के दौरान एक्सीडेंट से होने वाली मौत की स्थिति में 10 लाख रुपये का बीमा कवर दिया जाएगा. दुर्घटना के चलते अगर कोई यात्री पूर्ण रुप से अपंग हो गया तो उसे 7.5 लाख रुपये की बीमा राशि मिलेगी. दुर्घटना में घायल होने वाले यात्री के अस्पताल में इलाज के लिए 2 लाख रुपये तक का बीमा मिलेगा. दुर्घटना में मौत होने की स्थिति में शव को ले जाने के लिए 10,000 रुपये की बीमित राशि मिलेगी.

Advertisement

सुविधा के लिए देना होगा 1 रुपया अतिरिक्त
आईआरसीटीसी के सीएमडी के मुताबिक 1 सितंबर से 1 रुपये में 10 लाख रुपये का बीमा देने की स्कीम सिर्फ ऑनलाइन टिकट बुकिंग के लिए उपलब्ध होगी और इसके लिए यात्रियों को ऑप्शन दिया जाएगा कि वो ये कवर लेना चाहते हैं या नहीं. बीमे का विकल्प लेने पर 1 रुपये की अतिरिक्त धनराशि लगेगी. जब टिकट बुक हो जाएगा तो उसके बाद बाकी डिटेल्स के लिए रेलयात्री के पास ईमेल में फॉर्म आएगा, जिसमें नॉमिनी और बाकी डिटेल्स भरने पड़ेंगे. इस ट्रैवल इंश्योरेंस के तहत आतंकवादी घटनाओं, दंगा फसाद, डकैती, ट्रेन में चढ़ने उतरने के दौरान होने वाली दुर्घटना और ट्रेन एक्सीडेंट के तहत होने वाली मौत या नुकसान को बीमा कवर दिया गया है. ट्रैवल इंश्योरेंस की इस स्कीम को लेकर आईआरसीटीसी काफी उत्साहित है.

अभी सिर्फ पायलेट प्रोजेक्ट
आईआरसीटीसी के जिन तीन इंश्योरेंस कंपनियों को बीमा देने के लिए चुना है, वो हैं रॉयल सुंदरम, आईसीआईसीआई लोम्बार्ड जनरल इंश्योरेंस और श्रीराम जनरल इंश्योरेंस. तीनों इंश्योरेंस कंपनियां बारी-बारी से ऑटोमेटेड सिस्टम के जरिए रेलयात्रियों को बीमा पॉलिसी देती रहेंगी. ऑनलाइन टिकट बुकिंग के संबंधित रेलयात्री को ई-मेल या एसएमएस के जरिए ई-पॉलिसी भेजी जाएगी. आईआरसीटीसी का कहना है कि अभी ट्रैवल इंश्योरेंस को पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर 1 सिंतबर से तीन महीने तक सिर्फ ऑनलाइन टिकटिंग के लिए चलाया जाएगा. इसके बाद इस स्कीम को सभी रेलयात्रियों के लिए चलाए जाने की योजना है.

Advertisement
Advertisement