scorecardresearch
 

जस्टिस एचएल दत्तू होंगे अगले चीफ जस्टिस

जस्टिस एच एल दत्तू भारत के अगले चीफ जस्टिस होंगे. सरकार ने सोमवार को उनकी नियुक्ति की फाइल आगे बढ़ा दी. अंग्रेजी अखबार 'द टाइम्स ऑफ इंडिया' ने यह खबर दी है.

Advertisement
X
Justice H L Dattu
Justice H L Dattu

जस्टिस एचएल दत्तू भारत के अगले चीफ जस्टिस होंगे. सरकार ने सोमवार को उनकी नियुक्ति की फाइल आगे बढ़ा दी. अंग्रेजी अखबार 'द टाइम्स ऑफ इंडिया' ने यह खबर दी है.

Advertisement

मौजूदा चीफ जस्टिस आरएम लोढ़ा ने एचएल दत्तू के नाम वाली फाइल शुक्रवार को सरकार को सौंपी थी. अखबार ने सूत्रों के हवाले से लिखा है कि प्रधानमंत्री के दफ्तर (पीएमओ) की मुहर के बाद यह फाइल राष्ट्रपति की मंजूरी के लिए भेज दी गई है. गौरतलब है कि चीफ जस्टिस लोढ़ा 27 सितंबर को रिटायर हो रहे हैं. चीफ जस्टिस बनने के बाद जस्टिस दत्तू का कार्यकाल एक साल से ज्यादा का तक होगा. वह दिसंबर 2015 में रिटायर होंगे.

जस्टिस दत्तू ऐसे समय में चीफ जस्टिस की कुर्सी संभालेंगे जब नरेंद्र मोदी सरकार न्यायाधीशों की नियुक्ति की कोलेजियम व्यवस्था को हटाने के लिए राष्ट्रीय न्यायिक नियुक्ति आयोग बिल लेकर आई है. बिल संसद के दोनों सदनों में पास हो चुका है. इसमें प्रावधान है कि एक 6 सदस्यीय आयोग न्यायाधीशों की नियुक्ति करेगा, जिसके मुखिया चीफ जस्टिस होंगे.

Advertisement
Advertisement