scorecardresearch
 

कारगिल के नायक सौरभ कालिया के पिता UNHRC पहुंचे

कारगिल के नायक कैप्टन सौरभ कालिया के पिता ने अपने बेटे के लिए इंसाफ की मांग करते हुए संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार आयोग (यूएनएचआरसी) में याचिका दाखिल की है.

Advertisement
X
शहीद सौरभ कालिया
शहीद सौरभ कालिया

कारगिल के नायक कैप्टन सौरभ कालिया के पिता ने अपने बेटे के लिए इंसाफ की मांग करते हुए संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार आयोग (यूएनएचआरसी) में याचिका दाखिल की है. कालिया को पाकिस्तानी सेना ने 1999 के कारगिल युद्ध के दौरान पकड़ लिया था और बड़ी नृशंसता के साथ उनकी हत्या कर दी थी.

Advertisement

इसी बीच, विदेश मंत्रालय ने कहा कि वह एन.के. कालिया की याचिका की प्रकृति पर गौर करेगा, क्योंकि यूएनएचआरसी उसके सदस्यों द्वारा उठाए जाने वाले केवल अंतर-राज्यीय मुद्दों पर गौर करता है.

अपनी याचिका में कालिया ने वैश्विक निकाय से इस मामले की पूर्ण एवं स्वतंत्र जांच सुनिश्चित करने की अपील की है. उन्होंने अपने बेटे की मौत को युद्ध अपराध करार दिया है.

एन.के. कालिया ने कहा, ‘हम चाहते हैं कि कम से कम पाकिस्तान यह स्वीकार करे और माफी मांगे कि उसके सैनिकों ने ऐसा किया और अब हम कभी किसी अन्य सैनिक के साथ ऐसा नहीं करेंगे.’ उन्होंने हाल ही में सुप्रीम कोर्ट से यह अनुरोध किया था कि वह सरकार को उनके बेटे का मामला अंतरराष्ट्रीय कोर्ट में उठाने का निर्देश दे.

कैप्टन वालिया और उनके गश्ती दल के पांच अन्य सैनिकों को 15 मई, 1999 को पाकिस्तानी सैनिकों ने पकड़ लिया था और उन्हें कई दिनों तक रखकर उनका उत्पीड़न किया. बाद में उनकी क्षतविक्षत लाश भारतीय पक्ष को सौंपी थी. सेना ने एन.के. वालिया को पूरा सहयोग करने का वादा किया है.

Advertisement
Advertisement