कर्नाटक में सियासी नाटक जारी है. बीजेपी के 13 बागी विधायक इस्तीफा देने के लिए स्पीकर ऑफिस जा रहे हैं. इस बीच बीजेपी ने ये मांग की है कि इन सभी अयोग्य घोषित कर दिया जाए.
वहीं खबर यह भी है कि 13 बागी विधायक बीएस येदियुरप्पा के साथ पूर्व मंत्री उदासी के घर पर बैठक कर रहे हैं.
इससे पहले कर्नाटक के मुख्यमंत्री जगदीश शेट्टार ने सोमवार सुबह दिल्ली में बीजेपी अध्यक्ष राजनाथ सिंह से मुलाकात की. दोनों के बीच करीब 40 मिनट बैठक चली.
शेट्टार ने दावा किया कि कर्नाटक में उनकी सरकार को कोई खतरा नहीं है और वो विधानसभा में विश्वासमत हासिल करने के लिए तैयार हैं.
इस बीच, राजनाथ सिंह ने कहा है कि कर्नाटक सरकार पर कोई संकट नहीं है और वो अपना कार्यकाल पूरा करेगी. जबकि आज ही येदियुरप्पा समर्थक विधायक भी इस्तीफा सौंपने के लिए स्पीकर से मिल रहे हैं.
कर्नाटक के सियासी नाटक में सोमवार का दिन अहम साबित हो सकता है. इस्तीफे पर तुले बीजेपी के बागियों को उम्मीद है कि आज उनकी सुनी जाएगी. विधानसभा अध्यक्ष ने कहा है कि आज वे अपने ऑफिस में रहेंगे. स्पीकर पर इसलिए सबकी नजरें हैं क्योंकि 13 विधायकों के इस्तीफे का फैसला उन्हें ही करना है.
येदियुरप्पा समर्थकों की मांग है कि शेट्टार को बजट पेश करने से पहले बहुमत साबित करना चाहिए, क्योंकि सरकार अल्पमत में है.
कर्नाटक विधानसभा की स्थिति
कर्नाटक विधानसभा में कुल 223 विधानसभा सीटें हैं. बहुमत का आंकड़ा यहां 112 है और बीजेपी के पास 119 विधायक हैं. अगर येदियुरप्पा समर्थक 13 विधायकों का इस्तीफा स्पीकर स्वीकार हो जाता है. तो विधानसभा में 210 विधायक रह जाएंगे. यानी सरकार को बहुमत के लिए 106 विधायकों का समर्थन चाहिए होगा. जो कि बीजेपी के पास है.