गुरुवार को सिर्फ पूरे भारत में नागरिकता कानून के नाम पर सड़क पर हंगामा हुआ. सरकार की दलील है कि किसी की नागरिकता छीनी नहीं जा रही है, फिर भी अफवाहों को फैलाकर माहौल बिगाड़ा जा रहा है. यही वजह है कि गुरुवार को दिल्ली से लेकर दरभंगा तक और लखनऊ से लेकर मुंबई तक कानून के विरोध में सड़कों पर प्रदर्शनकारी उतरे.
कर्नाटक में भी नागरिकता संशोधन एक्ट के खिलाफ विरोध प्रदर्शन तेज हो गया है. गुरुवार को राजधानी बेंगलुरु के अलावा कई अन्य शहरों में भी इस कानून के खिलाफ प्रदर्शन हुआ. राज्य के मुख्यमंत्री बीएस. येदियुरप्पा ने प्रदर्शन के पीछे कांग्रेस का हाथ बताया है.
बेंगलुरु में राष्ट्रगान गाकर प्रदर्शन करवाया खत्म
बेंगलुरु में नागरिकता कानून के खिलाफ प्रदर्शन के दौरान एक अलग ही वाक्या नजर आया. बेंगलुरु टाउन हॉल पर चल रहे विरोध प्रदर्शन के दौरान जब प्रदर्शनकारियों ने जगह खाली करने से इनकार कर दिया. तो बेंगलुरु (मध्य) के डीसीपी चेतन सिंह राठौर ने कुछ ऐसा किया कि सभी प्रदर्शन कारी चुपचाप वहां से चले गए.
आपको बता दें कि चेतन सिंह राठौर ने माइक हाथ में लेकर मोर्चा संभाला प्रदर्शनकारियों से चले जाने की अपील की. उसके बाद उन्होंने कहा कि अब मैं एक गाना गाऊंगा जिसमें मेरे सारे देशवासी मेरे साथ खड़े होंगे. उसके बाद डीएसपी ने राष्ट्रगान गाना शुरू कर दिया और सभी प्रदर्शनकारी खड़े हो गए. राष्ट्रगान खत्म हो जाने के बाद सभी लोग वहां से चले गए.
#WATCH Karnataka: DCP of Bengaluru(Central),Chetan Singh Rathore sings national anthem along with protesters present at the Town Hall in Bengaluru, when they were refusing to vacate the place. Protesters left peacefully after the national anthem was sung. #CitizenshipAmendmentAct pic.twitter.com/DLYsOw3UTP
— ANI (@ANI) December 19, 2019
सुबह 6 बजे से लगी थी 144
बेंगलुरु में विरोध प्रदर्शन को देखते हुए पुलिस पूरी तरह से मुस्तैद नजर आई. ग्रामीण इलाकों समेत बेंगलुरु शहर में धारा 144 लागू की गई थी, जो कि सुबह 6 बजे ही लागू थी. सुबह ही राज्य के मुख्यमंत्री बीएस. येदियुरप्पा ने बड़े अधिकारियों के साथ मिलकर बैठक भी की थी.
येदियुरप्पा ने की थी शांति की अपील
येदियुरप्पा ने गुरुवार को कहा था कि इन सारे प्रदर्शनों के पीछे कांग्रेस का हाथ है, वह स्थिति को बिगाड़ना चाहती है. हम सभी मुस्लिमों की जिम्मेदारी लेते हैं. मैं सभी से अपील करता हूं कि वह शांति बनाए रखें. मुख्यमंत्री ने कहा कि अगर कांग्रेस नेता प्रदर्शनकारियों का समर्थन करते हैं, तो उन्हें परिणाम भुगतना होगा.
कलबुर्गी में 20 प्रदर्शनकारी हिरासत में
कर्नाटक के कलबुर्गी क्षेत्र में गुरुवार को मुस्लिम-लेफ्ट ऑर्गेनाइजेशन ने CAA के विरोध में प्रदर्शन किया. कलबुर्गी में विरोध प्रदर्शन करने वाले 20 प्रदर्शनकारियों को पुलिस ने हिरासत में ले लिया है.