कर्नाटक में एचडी कुमारस्वामी की सरकार गिर गई है और नई सरकार बनाने से पहले बीजेपी सुप्रीम कोर्ट के फैसले का इंतजार कर रही है. इस बीच जिन बागी विधायकों के चक्कर में कुमारस्वामी को अपनी सरकार गंवानी पड़ी अब वह बेंगलुरु वापस पहुंच रहे हैं. बागी विधायक शिवराम हेब्बार और मुनीरत्न मुंबई से निकल चुके हैं.
बागी विधायक शिवराम हेब्बार का कहना है कि राज्य में लगातार हो रही बारिश की वजह से उनके विधानसभा क्षेत्र में 200 से अधिक घर प्रभावित हो गए हैं. इसलिए उन्हें तुरंत अपने विधानसभा क्षेत्र में जाना होगा. वहीं अगर दूसरे विधायक मुनीरत्न की बात करें तो वह एक फिल्म प्रोड्यूसर हैं, उन्हें फिल्म से संबंधित कुछ काम है इसलिए वह तुरंत लौट रहे हैं.
आपको बता दें कि कांग्रेस के 14, जेडीएस के 3 विधायकों ने पार्टी से बगावत करके इस्तीफा दे दिया था. इसी वजह से कांग्रेस-जेडीएस की सरकार अल्पमत में आ गई और विधानसभा में विश्वास मत प्रस्ताव पास नहीं कर पाई.
दूसरी ओर आज एक बार फिर सुप्रीम कोर्ट में बागी विधायकों की याचिका पर सुनवाई हो सकती है. बीते दो दिनों से सर्वोच्च अदालत में लगातार इस मामले की सुनवाई टल रही थी और जज राज्य के हालात पर नजर बनाए हुए थे.
बागी विधायकों के द्वारा सुप्रीम कोर्ट में कर्नाटक विधानसभा के स्पीकर रमेश कुमार के खिलाफ याचिका दायर की गई थी, जिसमें उन्होंने अपील की है कि स्पीकर उनका इस्तीफा स्वीकार करने में जानबूझ कर देरी कर रहे हैं. बागी विधायकों की तरफ से मुकुल रोहतगी सुप्रीम कोर्ट में अपना पक्ष रख रहे हैं.