कोलकाता के जादवपुर यूनिवर्सिटी में बवाल का मामला बढ़ता जा रहा है. अब पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा है कि लोकतंत्र में विरोध-प्रदर्शन महत्वपूर्ण हैं और जिस दिन विरोध-प्रदर्शन अपना मूल्य खो देंगे, उस दिन भारत, भारत नहीं रह जाएगा. वहीं एनआरसी पर ममता ने कहा कि हम इसे बंगाल में लागू नहीं होने देंगे.
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने तंज कसते हुए कहा कि बंगाल में अभी भी लोकतंत्र है, जबकि कुछ जगहों पर लोकतंत्र नहीं है. हम सभी ने देखा है कि जादवपुर विश्वविद्यालय में क्या हुआ था.
West Bengal CM Mamata Banerjee: I believe protests are important in a democracy. The day protests lose their value, India will stop being India. Democracy still exists in Bengal while there is no democracy at a few places. We have seen what happened in Jadavpur University. pic.twitter.com/di9KewwVV9
— ANI (@ANI) September 23, 2019
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने नेशनल रजिस्टर ऑफ सिटिजन्स (एनआरसी) के मामले में अब तक 6 लोगों के जान गंवाए जाने पर कहा, 'मैं एनआरसी पैनिक के कारण अब तक 6 लोगो की हुई मौत से बेहद दुखी हूं. हम अपने यहां एनआरसी लागू नहीं होंगे देंगे. मुझ पर विश्वास बनाए रखिए.'
West Bengal CM Mamata Banerjee: I am sad that 6 people have died in Bengal due to panic created over National Register of Citizens (NRC). We will never allow NRC here. Please have faith in me. pic.twitter.com/5pIaXYP0U3
— ANI (@ANI) September 23, 2019
इससे पहले कोलकाता के जादवपुर यूनिवर्सिटी में केंद्रीय मंत्री बाबुल सुप्रियो पर हमला करने वाला स्टूडेंट मीडिया के सामने आया. लेफ्ट संगठन यूएसडीएफ के कार्यकर्ता देबंजन बल्लव ने सामने आकर कहा कि यह फासीवाद के खिलाफ प्रतिरोध था. अगर बाबुल सुप्रियो दोबारा आते हैं तो वह ऐसी घटना को फिर से अंजाम देंगे.
देबंजन बल्लव ने कहा, 'मैं दबंगों से डरता नहीं, लेकिन आशंका है कि मुझे निशाना बनाया जा सकता है.' अपनी मां के वीडियो पर देबंजन बल्लव ने कहा कि वीडियो को एबीवीपी के कार्यकर्ताओं ने बीजेपी आईटी सेल के माध्यम से अपने प्रचार में इस्तेमाल करने के लिए शूट किया था.
इससे पहले केंद्रीय मंत्री बाबुल सुप्रियो के साथ बदसलूकी करने वाले देबंजन बल्लव की मां ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर करते हुए बेटे के खिलाफ एक्शन नहीं लेने की अपील की थी. देवंजन की मां ने अपील करते हुए कहा था, 'मैं बाबुल को बताना चाहती हूं कि मैंने बहुत परेशानियों का सामना करके उसका पालन-पोषण किया है. उसे कोई नुकसान न पहुंचाए.'
इस पर बाबुल सुप्रियो ने ट्विट करते हुए कहा, 'मैं आपके बेटे को नुकसान नहीं पहुंचाऊंगा. मैं चाहता हूं कि वह अपनी गलती से सीखे और आगे ऐसा कदम ना उठाए.' यह बात दीगर है कि बाबुल सुप्रियो ने अपने साथ हुई इस घटना के खिलाफ कोई शिकायत दर्ज नहीं कराई है.
पिछले हफ्ते कोलकाता की जादवपुर यूनिवर्सिटी में गुरुवार को छात्रों के एक ग्रुप ने केंद्रीय मंत्री बाबुल सुप्रियो का घेराव किया और उन्हें काले झंडे दिखाए. सुप्रियो अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) द्वारा आयोजित एक सेमिनार को संबोधित करने के लिए पहुंचे थे, लेकिन उन पर एसएफआई के छात्रों ने हमला कर दिया.
जादवपुर यूनिवर्सिटी में केंद्रीय मंत्री पर हमले के खिलाफ भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने राज्य के कई शहरों में प्रदर्शन किया. कोलकाता की सड़कों पर बीजेपी कार्यकर्ताओं ने विरोध रैली निकाली. इस मुद्दे पर सत्तारुढ़ तृणमूल कांग्रेस और बीजेपी के बीच तकरार चल रही है.