IIT मद्रास द्वारा पीएम मोदी के खिलाफ विचार रखने वाले एक स्टूडेंट फोरम पर बैन लगाए जाने पर अब सियासत तेज होती दिख रही है. आरजेडी सुप्रीमो लालू प्रसाद ने विवाद को हवा देते हुए कहा है कि IIT में ग्रुप को बैन कर केंद्र ने दलितों का अपमान किया है.
लालू प्रसाद ने पूरे मामले को दलितों के अपमान से जोड़ दिया है. उन्हें बैठे-बिठाए केंद्र पर हमला करने का एक मौका मिल गया.
Modi govt crushing dalit voice & freedom of speech,bans a dalit group in IIT Madras for criticizing govt.Is it ur way of honoring Ambedkar?
— Lalu Prasad Yadav (@laluprasadrjd) May 29, 2015
पूरा मामला इस तरह है. दरअसल, IIT मद्रास ने पीएम मोदी के खिलाफ कथित तौर पर नफरत फैलाने वाले एक फोरम को प्रतिबंधित कर दिया. छात्रों के इस फोरम के खिलाफ शिकायत मिलने के बाद संस्थान ने इसे बैन करने का फैसला किया. फोरम के खिलाफ शिकायत में कहा गया था कि छात्रों का यह समूह हिंदी के इस्तेमाल, गोमांस और केंद्र सरकार की कुछ अन्य नीतियों पर दूसरे छात्रों को बरगला रहा है.
IIT कैंपस में अंबेडकर-पेरियार स्टूडेंट सर्कल (APSC) के खिलाफ शिकायत मिलने के बाद मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने जांच कराई, जिसके बाद IIT ने स्टूडेंट सर्कल पर प्रतिबंध लगाया.
बहरहाल, केंद्र में मोदी सरकार के गठन के बाद अपने तरह का यह पहला मामला सामने आया है. विचारों की आजादी एक बार फिर सवालों के घेरे में नजर आ रही है. इस विवाद के और तूल पकड़ने के आसार नजर आ रहे हैं.