बैंक में नोट जमा करने को लेकर बंगाल से एक नया मामला सामने आया है, मालदा जिले के गंगानारायणपुर की 35 वर्षीय नीति रानी मंडल जो पढ़ना लिखना भी नहीं जानती है यहां की स्टेट बैंक शाखा में एक लाख रूपये जमा करानी पहुंची.
नीति रानी बीड़ी बनाने का काम करती है और उनकी रोजाना आय मात्र 100 रूपये है, नीति का गांव बांग्लादेश की अंतराष्ट्रीय सीमा से लगता है.
नीति ने बताया कि वह पहली बार बैंक आई है, उनके पति ने उन्हें एक लाख रूपये जमा करने के लिए दिए है, वह पहली बार बैंक आई है उन्हें नहीं पता कि ये पैसे कहां से आए है.
सिर्फ नीति रानी ही नहीं ऐसे कई मामले और भी है, नसीमा बीबी अपने खाते में एक लाख बीस हजार रूपये लेकर आई है, उनका कहना यह इतनी रकम उन्होनें पहली बार देखी है. मजूमपुर की एसबीआई ब्रांच में 12000 से अधिक बीड़ी बनाने वाले लोगों के खाते खुले हुए है.
बैंक मैनेजर उदय नारायण के अनुसार अमूमन रोजाना शाखा में 8 लाख रूपये जमा होते है लेकिन पिछले 24 घंटो में हम एक करोड़ से ज्यादा की रकम जमा कर चुके है.
बैंको को भी खासी मुश्किल का सामना कर पड़ रहा है क्योंकि ऐसे कई सारे खाताधारक है जो अपना नाम लिखना भी नहीं जानते है.
जमा हो रहे करोड़ो रूपये
मालदा की ही शुजापुर ब्रांच में बैंक में पैसा जमा होने का रिकॉर्ड टूट गया है, बैंक मैनेजर के अनुसार अब तक यहां सबसे अधिक 50 लाख रूपये जमा हुए थे लेकिन अब यह राशि 3.5
करोड़ रुपये पहुंच गई है.
बैंको में अधिकतर भीड़ महिलाओं की है, लोग अधिकतर अपने घर की महिलाओं को बैंको में भेज रहे है.