चार बार की चैम्पियन और खेल रत्न से सम्मानित एमसी मैरीकोम अगले महीने बारबडोस में होने वाली छठी एआईबीए विश्व महिला मुक्केबाजी चैम्पियनशिप में भारत की 10 सदस्यीय मजबूत टीम की अगुआई करेंगी.
पिन वेट (46 किग्रा) वर्ग में चार विश्व खिताब जीतने के बाद यह 27 वर्षीय मुक्केबाज लाइट फ्लाईवेट वर्ग (48 किग्रा) में शिरकत करेगी. मणिपुर की यह मुक्केबाज अक्तूबर में होने वाले दिल्ली राष्ट्रमंडल खेलों की ब्रांड दूत भी है.
पिछली प्रतियोगिताओं में पदक जीतने वाली मुक्केबाजों में से केवल मैरीकोम और उनके ही राज्य की एल सरिता देवी (51 किग्रा) ही इस बार टीम में जगह बना पाई हैं.
महिला मुक्केबाजी को इस साल ग्वांगझू एशियाई खेलों और लंदन ओलंपिक 2012 में शामिल होने के लिए अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति और एशियाई ओलंपिक
परिषद की स्वीकृति मिलने के बाद नौ से 19 सितंबर तक होने वाली इस प्रतियोगिता के लिए 75 देशों की 306 मुक्केबाजों ने पंजीकरण कराया है.
एशियाई और ओलंपिक खेलों में महिला मुक्केबाजी को तीन वजन वर्गों (51 किग्रा, 60 किग्रा और 75 किग्रा) में शुरू किया गया है.
भारतीय टीम इस प्रकार है: एमसी मैरीकोम (48 किग्रा), एल सरिता देवी (51 किग्रा), प्रियंका चौधरी (54 किग्रा), पवित्रा (57 किग्रा), नीतू चहल (60 किग्रा), प्रतिभा जाखड़ (64 किग्रा), कविता गोयत (69 किग्रा), अश्वती मोल (75 किग्रा), लक्ष्मी पडिया (81 किग्रा) और कविता चहल (81 किग्रा से अधिक).