scorecardresearch
 

28 तारीख को हिमालय में दाखिल होगा वेस्टर्न डिस्टर्बेंस, बारिश और बर्फबारी के आसार

मौसम विभाग ने जानकारी दी है कि 28 तारीख के बाद सर्दी और सितम ढाएगी. हिमालय में 28 तारीख को दाखिल हो रहे वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का असर पहाड़ों के साथ-साथ मैदानी इलाकों में होगा. जिसके चलते बारिश और बर्फबारी का दौर शुरू हो जाएगा.

Advertisement
X

Advertisement

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत के लिए बीते कुछ दिनों की तरह ही बुधवार की सुबह भी सर्द रही. घने कोहरे और ठंड से बचने के लिए लोग अलाव का सहारा लेते देखे गए. सर्दी की मार झेल रहे लोगों के लिए एक बुरी खबर है. देर से आने वाली यह ठंड अभी और सताएगी. मौसम विभाग ने जानकारी दी है कि 28 तारीख के बाद सर्दी और सितम ढाएगी.


मौसम विभाग के मुताबिक हिमालय में भारी बर्फबारी के आसार बने हैं तो वहीं उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में भी 28 तारीख से मौसम करवट लेगा. पंजाब और हरियाणा में मौसम बदलने के साथ साथ दिल्ली एनसीआर की आबो हवा में बदलाव आने के आसार हैं. 29 और 30 तारीख को दिल्ली में बारिश के आसार बताए गए हैं.

Advertisement

दरअसल हिमालय में 28 तारीख को दाखिल हो रहे वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का असर पहाड़ों के साथ-साथ मैदानी इलाकों में होगा. इसका सबसे ज्यादा असर पंजाब, उत्तरी राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में दिखेगा. पंजाब और हरियाणा में 28, 29 और 30 तारीख को बारिश की संभावना है.

28 को दाखिल होगा वेस्टर्न डिस्टर्बेंस
राजधानी दिल्ली में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से 28 तारीख तक दिन और रात दोनों के तापमान में इजाफा होगा. 28 तारीख तक दिल्ली में ठंड की मार कम हो जाएगी लेकिन 29 तारीख को राजधानी का मौसम फिर बदल जाएगा.

31 तारीख तक बढ़ेगी ठंड
मौसम विभाग का कहना है उत्तर भारत के ज्यादातर इलाकों से 31 तारीख तक वेस्टर्न डिस्टर्बेंस आगे निकल जाएगा. लिहाजा 1 फरवरी से राजधानी दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और पश्चिमी यूपी में तापमान में गिरावट का एक और दौर देखा जाएगा। इसका सीधा सा मतलब ये हुआ कि फरवरी शुरुआत में सर्दी एक बार फिर से जोर पकड़ सकती है.

पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी से रुक सकते हैं रास्ते
मौसम विभाग के मुताबिक कश्मीर में डब्ल्यूडी की वजह से होने वाली बर्फबारी 29 और 30 तारीख को सबसे जबर्दस्त रहेगी और इसकी वजह से जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग बंद होने की आशंका है. उधर दूसरी तरफ हिमाचल प्रदेश में जनजातीय इलाकों लाहौल-स्पीति और किन्नौर में जोरदार बर्फबारी हो सकती है और इससे निचले इलाकों में बारिश और बर्फबारी का सिलसिला कई जगहों पर देख जाएगा. उत्तराखंड की बात करें तो यहां उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरगढ़ में कई जगहों पर अच्छी बर्फबारी 29 जनवरी से लेकर 31 जनवरी तक होती रहेगी.

Advertisement
Advertisement