नोटबंदी के बाद जहां एक तरफ भारतीय जनता पार्टी के नेता कैशलेस लेन-देन के प्रचार के लिए अभियान चला रहे हैं, वहीं केंद्रीय युवा और खेल मंत्रालय ने भी इसके लिए एक मुहीम की शुरुआत कर दी है. खेल एवं युवा मंत्रलाय 'यूथ फॉर डिजिटल पैसा' अभियान के तहत युवाओं को प्रशिक्षित करेगा, जो आम लोगों को ई-बैंकिंग, मोबाइल बैंकिंग और डिजिटल बैंकिंग की जानकारी देंगे.
इस मंत्रालय के अंतर्गत आने वाला नेहरू युवा केंद्र संगठन युवाओं को मोबाइल बैंकिंग ट्रेनर बनाने के लिए कैंप लगा रहा है. इस प्रोग्राम में युवाओं की भर्ती परीक्षा एवं इंटरव्यू के माध्यम से होगी. मंत्रालय चयनित युवाओं को जनता को डिजिटल भुगतान के तरीके सिखाने के लिए मानदेय भी प्रदान करेगा. इस मुहीम के तहत रविवार को दिल्ली में लगाए कैंप में पांच सौ से ज्यादा युवा शामिल हुए, जिन्हें MoS विजय गोयल ने संबोधित किया.
आज 500 से ज़्यादा युवा हमारे मंत्रालय के मोबाइल बैंकिंग ट्रेनर भर्ती प्रोग्राम में आये;
— Vijay Goel (@VijayGoelBJP) 11 December 2016
सभी में देश को डिजिटल साक्षर बनाने का जज़्बा |
1/2 pic.twitter.com/MZxqmkQwO1
देश के करीब डेढ़ लाख नेहरू युवा केंद्र संगठन से जुड़े लोग कैशलेस लेन-देन की जानकारी देंगे. फिलहाल दिल्ली में ही इस ट्रेनिंग प्रोग्राम का कैंप लगाया गया है. इस ट्रेनिंग प्रोग्राम के लिए चयनित युवा अपने-अपने इलाकों में हर रोज 100 लोगों को कैशलेस लेन-देन की जानकारी देगें.