scorecardresearch
 

मोदी मंत्रिमंडल का विस्तार आज, 9 नामों को हरी झंडी, सहयोगियों को जगह नहीं

शनिवार दिन भर अमित शाह के घर नेताओं का आना-जाना लगा रहा, अब  बीजेपी के 9 नए नेताओं के नाम सामने आए हैं, मोदी मंत्रिमंडल में इन चेहरों को जगह मिलेगी.

Advertisement
X
फाइल फोटो
फाइल फोटो

Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को सुबह 10:30 बजे अपने कैबिनेट का विस्तार करेंगे. शनिवार दिन भर अमित शाह के घर नेताओं का आना-जाना लगा रहा, जिसके बाद देर शाम बीजेपी के 9 नए नेताओं के नाम सामने आए हैं, जिन्हें मोदी मंत्रिमंडल में जगह दी जाएगी. वहीं सूत्रों के हवाले से ख़बर आ रही है कि शपथग्रहण से पहले  मंत्रिमंडल में शामिल होने वाले सांसदों को प्रधानमंत्री मोदी सुबह ब्रेकफास्ट पर बुलाएंगे. वहीं संभावित सूची में सहयोगी दलों के किसी नेता का नाम नहीं है. खबरों की मानें तो इस विस्तार में सहयोगी को शामिल नहीं किया जाएगा.

जिन-जिन नेताओं के नाम इस लिस्ट में शामिल हैं, उन्हें फोन पर शपथग्रहण का आमंत्रण मिल गया है. इन 9 नए नामों में 2-2 बिहार और यूपी के हैं. सत्यपाल सिंह ने 'आजतक' से बातचीत में पीएम मोदी और पार्टी अध्यक्ष अमित शाह के प्रति आभार जताया. वहीं अश्विनी चौबे ने कहा कि जो जिम्मेदारी मिलेगी, उसे ईमानदारी से निभाने की वो कोशिश करेंगे.

Advertisement

मोदी मंत्रिमंडल में शामिल होने वाले 9 चेहरों के नाम जारी कर दिए गए हैं.

1. शिव प्रताप शुक्ला

2. अश्विनी कुमार चौबे

3. वीरेंद्र कुमार

4. अनंत कुमार हेगड़े

5. राजकुमार सिंह

6. हरदीप सिंह पुरी

7. गजेंद्र सिंह शेखावत

8. सत्यपाल सिंह

9. अल्फ़ोंस कन्ननथनम

 - इससे पहले धमेंद्र प्रधान अमित शाह के घर मिलने के लिए पहुंचे थे.  

- केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी आज पीएम मोदी से करेंगे मुलाकात, गडकरी का मंत्रालय बदले जाने की खबर है, उन्हें रेल मंत्रालय मिल सकता है.

जेडीयू को बुलावा नहीं

 

हाल ही में एनडीए में शामिल हुई जेडीयू को अब तक बुलावा नहीं मिला है. खबर है कि नीतीश कुमार बीजेपी के ऑफर से खुश नहीं हैं. जेडीयू नेता केसी त्यागी ने कहा कि मंत्रिमंडल प्रधानमंत्री का विशेषाधिकार है. वहीं शिवसेना का कहना है कि उनकी कोई विशेष मांग नहीं है.

AIADMK भी नहीं होगी शामिल

इसके अलावा इन अटकलों पर भी विराम लगा है कि मोदी कैबिनेट में एआईएडीएमके को जगह मिलेगी. सूत्रों की मानें तो एआईएडीएमके भी कैबिनेट में शामिल नहीं होगी. अब तक मोदी सरकार और तमिलनाडु के सत्ताधारी दल के बीच कोई आधिकारिक वार्ता नहीं हुई है. प्रधानमंत्री ने सीएम ई. पलानीस्वामी और उप मुख्यमंत्री ओ पनीरसेल्वम दोनों के साथ बैठक की. एआईएडीएमके के विभिन्न राजनीतिक नेताओं और सांसदों ने राज्य के मामलों पर मार्गदर्शन के लिए हाल ही में केंद्रीय मंत्रियों से मुलाकात की, लेकिन एआईएडीएमके के एनडीए में शामिल होने पर कोई आधिकारिक बात नहीं हुई.

Advertisement

हाल ही में अन्नाद्रमुक नेता और उप लोकसभा अध्यक्ष थंबीदुरई की प्रधानमंत्री मोदी और भाजपा अध्यक्ष अमित शाह से मुलाकात के बाद अफवाहों को फिर से हवा मिली थी. अटकलें चल रही थीं कि एआईएडीएमके को एक कैबिनेट पद मिलेगा, लेकिन सूत्रों ने इस पर भी इनकार कर दिया है.

वहीं फेरबदल से पहले कई मंत्रियों की छुट्टी भी की गई है. बंडारू दत्तात्रेय ने श्रम मंत्री की कुर्सी छोड़ी. राजीव प्रताप रूडी, फग्गन सिंह कुलस्ते और संजीव बाल्यान ने भी इस्तीफा सौंप दिया. उमा भारती पर भी गंगा प्रोजेक्ट में देरी की गाज गिर गई है. उन्होंने ने भी पीएम को इस्तीफा सौंप दिया है, कलराज मिश्र भी मंत्री पद से इस्तीफा दे चुके हैं. उन्हें राज्यपाल बनाए जाने के कयास हैं.

कई का होगा प्रमोशन

इसके अलावा कयास है कि नई मोदी टीम में कई सीनियर मंत्रियों का विभाग बदल सकता है. नितिन गडकरी को रेल मंत्रालय की जिम्मेदारी मिलने के कयास हैं, तो सुरेश प्रभु को रेल की जगह पर्यावरण मंत्रालय मिल सकता है. राधामोहन सिंह भी कृषि की जगह दूसरे मंत्रालय में शिफ्ट किए जा सकते हैं. वहीं प्रकाश जावड़ेकर, पीयूष गोयल और धमेंद्र प्रधान को बड़ी जिम्मेदारी मिल सकती है.

 

Advertisement
Advertisement