scorecardresearch
 

बस से मां-बेटी को फेंकने की घटना पर लोकसभा में हंगामा, गृह मंत्रालय ने मांगी रिपोर्ट

पंजाब के मोगा में चलती बस में छेड़छाड़ के बाद मां-बेटी को सड़क पर फेंकने की घटना को लेकर गुरुवार को लोकसभा में हंगामा हुआ. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने इस मामले पर पंजाब सरकार से रिपोर्ट मांगी है. इस घटना में बेटी की मौत हो गई और मां गंभीर रूप से घायल है. इस मामले में चारों आरोपियों की गिरफ्तारी हो चुकी है.

Advertisement
X
मोगा की घटना के बाद देशभर में इसको लेकर आक्रोश है
मोगा की घटना के बाद देशभर में इसको लेकर आक्रोश है

पंजाब के मोगा में चलती बस में छेड़छाड़ के बाद मां-बेटी को सड़क पर फेंकने की घटना को लेकर गुरुवार को लोकसभा में हंगामा हुआ. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने इस मामले पर पंजाब सरकार से रिपोर्ट मांगी है. इस घटना में बेटी की मौत हो गई और मां गंभीर रूप से घायल है. इस मामले में चारों आरोपियों की गिरफ्तारी हो चुकी है.

Advertisement

राज्य सरकार से मांगी रिपोर्ट
गृह मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘हमने इस घटना पर पंजाब से रिपोर्ट मांगी है और रिपोर्ट किसी भी समय मिल सकती है.’ अधिकारी ने कहा कि गृह मंत्रालय ने पंजाब सरकार से कहा है कि घटना में गंभीर रूप से घायल हुई लड़की की मां के इलाज और सुरक्षा के लिए सभी उचित कदम उठाए जाएं. उन्होंने कहा, ‘यह उम्मीद की जाती है कि राज्य प्रशासन लड़की की घायल मां के लिए उचित चिकित्सा उपचार सुनिश्चित करेगा.’

मुख्यमंत्री के परिवार से संबंध
इस बस के कंडक्टर और सफाईकर्मी का ताल्लुक उसी कंपनी से होने की बात सामने आई है जिसका मालिक पंजाब के मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल का परिवार है. मामले में कंडक्टर और सफाईकर्मी को गिरफ्तार कर लिया गया है.

लोकसभा में हंगामा लोकसभा में विपक्ष ने इस मुद्दे को जोरशोर से उठाया और कांग्रेस ने तथ्यों की जांच के लिए संसद की एक समिति को वहां भेजने की मांग की. कांग्रेस के रवनीत सिंह ने शून्यकाल के दौरान इस मामले को उठाते हुए इसे एक शर्मनाक घटना करार दिया और तथ्यों का पता लगाने के लिए एक संसदीय समिति को वहां भेजने की मांग की.

Advertisement

भगवंत मान ने भी उठाया मुद्दा
आम आदमी पार्टी के भगवंत मान ने भी घटना को शर्मनाक बताते हुए जब अपनी बात रखनी शुरू की तो लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन ने उन्हें रवनीत सिंह की बातों से अपने को संबद्ध करने को कहा. इस पर मान अध्यक्ष की सीट के पास आकर अपनी बात पूरी करने की इजाजत दिए जाने की मांग करने लगे. लेकिन अध्यक्ष ने उन्हें इसकी इजाजत नहीं दी और शून्यकाल की कार्यवाही को आगे बढाया.

चारों आरोपी गिरफ्तार
मामले में एफआईआर दर्ज कर ली गई है और चारों आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है. घटना के बाद गुस्साए लोगों ने बस को घेर लिया लेकिन ड्राइवर और कंडक्टर भाग निकले. घायल महिला को सरकारी अस्पताल में दाखिल करवाया गया. लोगों ने बस को बाघापुराना थाने पहुंचा दिया है.

जानकारी के मुताबिक, गांव लंढेके की रहने वाली छिंदर कौर (38) अपनी बेटी और बेटे के साथ अपने मायके बठिंडा के गांव कोठा गुरु जा रही थीं. तीनों बुधवार देर शाम मोगा से अबोहर के लिए रवाना हुई ऑर्बिट बस में चढ़े. उस समय बस में चार से पांच लोग सवार थे. बस मोगा शहर से बाहर निकली तो उसमें सवार युवक छेड़छाड़ करने लगे. छिंदर कौर ने इस बारे में कंडक्टर से शिकायत की, लेकिन आरोप है कि वह भी युवकों के साथ मिलकर उनके साथ छेड़छाड़ करने लगा.

Advertisement

इतने में छिंदर कौर ने बस रोकने के लिए ड्राइवर से कहा, लेकिन उसने ऐसा करने से इनकार कर दिया. इस पर उन्होंने शोर मचाना शुरू कर दिया और टोल प्लाजा से आगे गांव गिल पहुंचने पर चलती बस से कूद गईं और उनके पीछे उनकी बेटी भी कूद गई. इस हादसे में 15 वर्षीय बेटी की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि छिंदर कौर बुरी तरह से घायल हो गई हैं.

-इनपुट भाषा से

Advertisement
Advertisement