संसद के मानसूत्र सत्र का आज पांचवां दिन है. मंगलवार को लोकसभा में कांग्रेस और आरजेडी सांसदों की ओर से मुजफ्फरपुर में रेप की घटना का मुद्दा उठाया गया. वहीं सीपीएम और टीएमसी ने लोकसभा में लिंचिंग की घटनाओं पर चर्चा की. केंद्रीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने सदन में एक बार फिर से लिंचिग की घटनाओं पर जवाब दिया.
LIVE UPDATES
06.14 PM: लोकसभा की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित
06.12 PM: भ्रष्टाचार निवारण (संशोधन) बिल 2018 लोकसभा से पारित
05.59 PM: लोकसभा में भ्रष्टाचार निवारण बिल पर केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह जवाब दे रहे हैं.
05.57 PM: राज्यसभा की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित
05.56 PM: गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि सिर्फ विशेष राज्य का दर्जा देने से क्या होगा, हम उससे ज्यादा मदद देने को तैयार है. इस शब्द के पीछे नेता प्रतिपक्ष क्यों पड़े हैं वह अपनी मंशा बताएं, मैंने इतना लंबा जवाब अभी सदन में दिया है.
05.53 PM: राजनाथ सिंह ने कहा कि तेलुगु जनता के हितों के लिए जो भी हो सकेगा वह हम करेंगे. इस पर राज्यसभा में नेता प्रतिपक्ष गुलाम नबी आजाद ने गृहमंत्री से पूछा कि क्या सरकार आंध्र को विशेष राज्य का दर्जा देगी.
05.51 PM: गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि एक्ट में किए गए वादों को अक्षरशः लागू किया जाएगा. उन्होंने कहा कि मैं खुद इस मामले में रुचि लूंगा और दोनों राज्यों के मुख्यमंत्रियों से बात करूंगा. आंध्र और तेलंगाना पर कोई भी चीज थोपी नहीं जा सकती. राजनाथ ने कहा कि इस मुद्दे का राजनीतिकरण नहीं होना चाहिए.
05.47 PM: राजनाथ सिंह ने कहा कि टीडीपी ने एनडीए सरकार से समर्थन वापस ले लिया और अपने मंत्रियों को भी सरकार से हटा लिया वह उसका हक है. राजनीतिक दल होने के नाते टीडीपी ऐसा कर सकती है और इसपर किसी को भी आपत्ति नहीं होनी चाहिए. गृहमंत्री ने कहा कि कई मुद्दों पर अब भी चर्चा जारी है और कोई भी विकास का मुद्दा छूटने वाला नहीं है.
05.42 PM: राजनाथ सिंह ने कहा कि एक्ट में किए गए वादों के अलावा भी जो जरूरी प्रावधान हैं वह भी हम पूरा कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि राज्य से किए गए 90 फीसद वादों को पूरा किया जा चुका है और बाकी को भी जल्द पूरा किया जाएगा.
05.37 PM: वादे न पूरा करने पर सत्ता से जाने की बात पर जवाब देते हुए गृहमंत्री ने राज्यसभा में कहा कि हम देश के हर राज्य का विकास चाहते हैं और वहां बीजेपी की सरकार हो या न हो. राजनाथ सिंह ने कहा कि हम देश बनाने के लिए राजनीति करते हैं न कि सत्ता में आने के लिए, इसलिए इस आधार पर नहीं सोचा जाना चाहिए.
05.34 PM: गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने आंध्र के मुद्दे पर चर्चा का जवाब देते हुए कहा कि प्रधानमंत्री की ओर से जो भी वादे किए गए हैं उन्होंने पूरा किया जा रहा है. राजनाथ सिंह ने कहा कि हमने अपने प्रधानमंत्री नहीं बल्कि पिछले पीएम मनमोहन सिंह के वादों को भी पूरा किया है क्योंकि प्रधानमंत्री किसी भी दल का हो उसके वादों को पूरा किया जाना चाहिए.
05.26 PM: राज्यसभा में सभापति वेंकैया नायडू ने वाईएसआर कांग्रेस के सांसद विजयसाई रेड्डी के वेल में आने पर अपनी नाराजगी जताई. उन्होंने कहा कि पार्टी के सदस्य संख्या के आधार पर ही उन्हें बोलने का समय दिया जाता है लेकिन फिर भी मैंने उससे ज्यादा वक्त दिया है. उन्होंने कहा कि आंध्र का मुद्दा एक अहम विषय था इसी वजह से सभी को मौका दिया गया लेकिन फिर भी सांसद मुझे वॉकऑउट की बात कहकर ब्लैकमेल करेंगे तो मैं उससे डरने वाला नहीं हूं.
I want to emphasise that we will fulfill all commitments made by former PM Manmohan Singh and our government: Home Minister Rajnath Singh in Rajya Sabha on Andhra Pradesh Re-organisation Act 2014 pic.twitter.com/OjwkFoXekS
— ANI (@ANI) July 24, 2018
05.17 PM: वित्त मंत्री पीयूष गोयल ने आंध्र प्रदेश के मुद्दे पर बोलते हुए कहा कि केंद्र सरकार आंध्र के हितों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है और हम हमेशा से पुनर्गठन का सम्मान करते आए हैं. सरकार ने पिछले 4 साल में सभी वादों को पूरा किया गया है. वित्त मंत्री ने कहा कि हम सही मायनों में आंध्र की हर मांग को पूरा करने के लिए तैयार हैं लेकिन राज्य का आर्थिक भार केंद्र के कंधों पर नहीं रखा जा सकता.
05.03 PM: कांग्रेस सांसद और पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने आंध्र प्रदेश के मुद्दे पर बोलते हुए कहा कि आंध्र को विशेष राज्य का दर्जा दिए जाने पर तत्कालीन नेता प्रतिपक्ष अरुण जेटली और बीजेपी के वरिष्ठ नेताओं से चर्चा की गई थी. सरकार बदलती रहती हैं लेकिन सदन के पटल पर जो वादे किए जाते हैं उन्हें पूरा किया जाना चाहिए. मेरा विश्वास है कि सरकार अपने साथियों से चर्चा कर इन वादों को पूरा करेगी.
04.57 PM: केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि आंध्र के पुनर्गठन के वक्त वहां शैक्षणिक संस्थाएं नहीं थी लेकिन मोदी सरकार ने कई उच्च शिक्षण संस्थान राज्य को दिए हैं. जल्द ही राज्य को एक केंद्रीय विश्वविद्यालय मिलने जा रहा है. जावड़ेकर ने कहा कि आंध्र के नेता आज जहर उगल रहे हैं वह लोकतंत्र के लिए घातक है.
04.53 PM: आम आदमी पार्टी ने कहा कि प्रधानमंत्री बार-बार वचन भंग करते हैं. वह आंध्र से किए गए वादों को पूरा नहीं कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि आंध्र के दर्द के साथ दिल्ली के लोग भी खड़े हैं.
04.51 PM: आरजेडी सांसद मनोज झा ने कहा कि मैं आज टीडीपी के साथियों और आंध्र की जनता के लिए यहा खड़े हुआ हूं. उन्होंने कहा कि अहंकारी संघवाद देश के लिए खतरनाक है. मनोज झा ने कहा कि बिहार को भी विशेष राज्य का दर्जा दिया जाना चाहिए क्योंकि वहां सिर्फ बाढ़, बालू और आकाशीय बिजली ही बची है. उन्होंने कहा कि सहकारी संघवाद का ढोल न पीटा जाए.
04.48 PM: बीएसपी सांसद वीर सिंह ने आंध्र प्रदेश का मुद्दा उठाते हुए कहा कि राज्य के पुनर्गठन के वक्त जो वादे किए गए थे वह अब तक पूरे क्यों नहीं किए गए हैं. उन्होंने कहा कि जनता का विश्वास संसदीय परंपरा से उठ रहा है और इसके लिए सरकार को तुरंत कदम उठाने चाहिए साथ ही आंध्र प्रदेश को विशेष राज्य का दर्जा दिया जाए.
04.44 PM: सीपीआई सांसद डी राजा ने कहा कि वित्तीय सहायता देने के जो वादे किए गए थे उन्हें पूरा किया जाए
04.41 PM: अकाली दल के सांसद नरेश गुजराल ने कहा कि संसद में अगर कोई भी प्रधानमंत्री वादा करता है तो उसे पूरा किया जाना चाहिए. उन्होंने कहा कि राज्य से जो वित्तीय सहायता के वादे किए गए थे कम से कम उन्हें पूरा किया जाना चाहिए.
04.36 PM: वाईएसआर कांग्रेस के सांसद विजयसाई रेड्डी ने कहा कि हमारी पार्टी आंध्र के लिए हमेशा लड़ती रही है और हमारा मानना है कि विशेष राज्य का दर्जा आंध्र के लिए संजीवनी है लेकिन टीडीपी ऐसा नहीं मानती. उन्होंने कहा कि राज्य की जनता 2019 में फैसला करेगी कि आंध्र की लड़ाई टीडीपी लड़ रही है या नहीं. रेड्डी ने कहा कि बीजेपी, टीडीपी और कांग्रेस तीनों इसके लिए दोषी हैं.
04.25 PM: सीपीएम सांसद टी के रंगराजन ने आंध्र पर चर्चा के दौरान कहा कि एक्ट को लागू करना बीजेपी की जिम्मेदारी है. उन्होंने कहा कि एनडीए इस्तेमाल करना जानती है और उसने 4 साल तक टीडीपी का इस्तेमाल कर उसे छोड़ दिया. सीपीएम सांसद ने कहा कि भगवान के सामने अगर बीजेपी वादों को पूरा नहीं करेगी तो जनता कल उनपर विश्वास नहीं करेगी.
04.17 PM: टीआरएस सांसद केशव राव ने कहा कि हम टीडीपी की मांग से पूरी तरह सहमत हैं. उन्होंने कहा कि आंध्र के साथ-साथ तेलंगाना की भी चर्चा होनी चाहिए. उन्होंने कहा कि हमने भी कई मुसीबतें झेली हैं लेकिन उनसे लड़ना भी सीखा है. केशव राव ने कहा कि राज्य पुनर्गठन का बिल सबकी सहमति से ही पारित किया गया था और उसमें वादों का जिक्र नहीं था.
04.08 PM: जेडीयू सांसद रामचंद्र प्रसाद सिंह कि बिहार से झारखंड अलग होने के बाद से ही बिहार को विशेष राज्य का दर्जा दिए जाने की मांग हो रही है. उन्होंने कहा कि आंध्र के मुकाबले बिहार तो काफी पिछड़ा राज्य है और अगर आंध्र को विशेष राज्य का देंगे, बिहार को नहीं देंगे तो संदेश अच्छा नहीं जाएगा.
04.01 PM: टीएमसी सांसद डेरेक ने कहा कि मोदी सरकार की ओर से राज्यों को सही ढंग से फंड नहीं दिया जा रहा है. उन्होंने राज्यों से जो वादे किए हैं उन्हें पूरा नहीं किया जा रहा है. सरकार के वादों और क्रियान्वयन में अंतर है. सरकार मार्केंटिंग और वादे ही करती है लेकिन काम नहीं. डेरेक ने कहा कि चर्चा का वक्त नहीं अब खर्चा का वक्त है.
03.50 PM: टीएमसी सांसद डेरेक ओ ब्राईन ने आंध्र का मुद्दा उठाते हुए कहा कि राज्य के पुनर्गठन के वक्त एक शब्द पर सबसे ज्यादा जोर दिया गया वह था क्रियान्वयन. बीजेपी अगर इतिहास में जाकर देखे तो शिवसेना के साथ उनका नाता 29 साल पुराना है फिर भी आज बीजेपी के साथ शिवसेना नहीं है. इसका मतलब क्या है. दूसरी बात टीडीपी ने बीजेपी के साथ रिश्ता क्यों तोड़ा और अविश्वास प्रस्ताव लेकर आई, यह बीजेपी को सोचना चाहिए.
03.46 PM: एआईएडीएमके सांसद नवनीत कृष्णन ने आंध्र का मुद्दा उठाते हुए कहा कि किसी भी राज्य के साथ भेदभाव नहीं होना चाहिए.
03.44 PM: रामगोपाल यादव ने कहा कि हमारे यूपी में तो बिजली उत्तराखंड से ही आती है और इसी तरह पानी भी वहीं से आता है. यादव ने कहा कि टीडीपी की बात से सहमत हूं और आंध्र को जरूरत के मुताबिक मदद मिलनी चाहिए, नहीं तो राज्य पिछड़ जाएगा.
03.38 PM: सपा सांसद रामगोपाल यादव ने कहा कि तेलंगाना और आंध्र के बीच राजस्व का बंटवारा ठीक ढंग से नहीं हुआ है. यादव ने कहा कि छोटा राज्य होने से तरक्की होने की बात गलत है. क्योंकि मध्य प्रदेश से कटकर छत्तीसगढ़ नक्सलियों का गढ़ बन गया, ऐसा ही झारखंड के साथ हुआ. रामगोपाल ने कहा कि पंडित नेहरू ने भी राज्यों को न तोड़ने की बात कही थी.
03.31 PM: सपा सांसद रामगोपाल यादव ने कहा कि आगे से जब भी कोई नया कदम उठाया जाए तो इतिहास से सबक लेना जरूरी है. उन्होंने कहा कि राज्यों के बंटवारे से काफी दिक्कतें आती हैं. रामगोपाल यादव ने कहा कि हमारी पार्टी आंध्र के बंटवारे के पक्ष में तब भी नहीं थी क्योंकि इससे कई विवाद खड़े हो जाते हैं. यादव ने कहा कि यूपी-उत्तराखंड से भी कई नए विवाद जन्मे हैं.
03.19 PM: कांग्रेस सांसद आनंद शर्मा ने राज्यसभा में जीवीएल की ओर अपना नाम लिए जाने पर आपत्ति दर्ज कराई. उन्होंने कहा कि बीजेपी सांसद किसी का नाम नहीं ले सकते. शर्मा ने कहा कि यूपीए सरकार का जिक्र करते हुए जीवीएल नरसिंह ने गलत जानकारी दी है.
02.56 PM: लोकसभा में भ्रष्टाचार निवारण (संशोधन) बिल 2018 पर चर्चा जारी है.
02.43 PM: बीजेपी सांसद जीवीएल नरसिंहा राव की ओर से आंध्र के मुद्दे पर राज्यसभा में चर्चा के दौरान कहा गया कि राज्य की जनता को गुमराह किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि आंध्र को मोदी सरकार ने जितनी अहमियत दी उतनी पिछली किसी सरकार की ओर से नहीं दी गई. नरसिंहा ने कहा कि यूपीए की सरकार में आंध्र के साथ भेदभाव किया गया.
02.39 PM: गुलाम नबी आजाद ने कहा कि राजधानी अमरावती के लिए भी फंड नहीं दिया गया. राज्य पुनर्गठन के लिए जो भी प्रावधान किए गए थे उन्हें इस सरकार ने पूरा नहीं किया है. सुप्रीम कोर्ट में जाकर सरकार ने झूठ बोला कि हमने सारे वादे पूर कर दिए हैं. उन्होंने कहा कि इसपर विपक्ष के नेता के तौर पर अपनी आपत्ति दर्ज कराता हूं.
02.32 PM: राज्यसभा में नेता प्रतिपक्ष गुलाम नबी आजाद ने कहा कि मेरा आंध्र प्रदेश के साथ काफी पुराना रिश्ता रहा है. उन्होंने विशेष राज्य का दर्जा देने की मांग उठाते हुए कहा कि राज्य को जो पैकेज देने का वादा किया गया था वह पूरा नहीं किया गया. साथ ही जो परियोजनाएं शुरू करने की बात केंद्र सरकार ने की थी वह भी पूरा नहीं किया गया.
02.30 PM: लोकसभा की कार्यवाही शुरू
02.25 PM: वाई एस चौधरी ने कहा कि बीजेपी ने साफ तौर पर यू टर्न लेकर दोस्ती के सिद्धातों को तोड़ा है साथ ही अपनी राजनीतिक नैतिकता भी खोई है. बीजेपी की ओर से टीडीपी को तोड़कर आंध्र में अपने पैर पसारने की कोशिश भी की गई. उन्होंने कहा कि यह चर्चा आंध्र को बचाने और आगे बढ़ाने के लिए रखी गई है.
02.22 PM: वाई एस चौधरी ने कहा कि मोदी के सपनों के न्यू इंडिया के लिए यह बुरा वक्त है और इसे टेस्ट करने की जरूरत है. उन्होंने कहा कि राज्य मिलकर भारत का निर्माण करते हैं न कि बीजेपी. उन्होंने कहा कि हमारे पास अब क्या विकल्प बचता है क्योंकि बीते 4 साल हम अपना अधिकार मांग रहे हैं लेकिन बीजेपी की ओर से कोई आश्वासन नहीं मिला है.
02.19 PM: चौधरी ने कहा कि अगर पीएमओ राज्य की चुनी हुई सरकार से साथ इस तरह का भेदभाव करेगा तो हमें कहां से संरक्षण मिलेगा. उन्होंने केंद्र सरकार पर गलत कैंपेन चलाकर आंध्र की जनका को भ्रमित करने का भी आरोप लगाया.
02.15 PM: वाई एस चौधरी ने कहा कि साल फरवरी 2014 में प्रधानमंत्री की ओर से हमें विशेष राज्य का दर्जा देने की बात कही गई थी लेकिन ऐसा नहीं हुआ. पीएम मोदी ने अपनी तीन रैलियों में राज्य को दर्जा देने की बात कही थी लेकिन उसे आजतक पूरा नहीं किया. चौधरी ने कहा कि पीएम का अपने वादों से मुकरना आंध्र के लिए ही नहीं बल्कि पूरे देश की जनता के लिए चिंता का विषय है.
02.12 PM: टीडीपी सांसद वाई एस चौधरी ने कहा कि केंद्र सरकार ने कहा कि हाल के दिनों में लिंचिंग की खूब चर्चा है और हमारे राज्य की जनता को भी लगता है कि उनके साथ केंद्र सरकार की ओर से लिंचिंग की गई है. आंध्र की जनता की कोई गलती नहीं है उसने सिर्फ बीजेपी और केंद्र पर 4 साल तक भरोसा किया, यही उसकी गलती है.
02.08 PM: टीडीपी सांसद वाई एस चौधरी ने राज्यसभा में कहा कि आंध्र प्रदेश की जनता का भविष्य अंधकार में है. राज्य का बंटवारा राजनीतिक कारणों से हुआ. उन्होंने कहा कि राज्य से किए गए वादों को पूरा नहीं किया गया. चौधरी ने उच्च सदन में कहा कि केंद्र सरकार ने आंध्र को दिए पैकेज के बारे में गलत जानकारियों दीं.
02.02 PM: राज्यसभा में आंध्र प्रदेश के मुद्दे पर अल्पकालिक चर्चा
02.00 PM: राज्यसभा की कार्यवाही शुरू
01.30 PM: लोकसभा की कार्यवाही 2.30 बजे तक स्थगित
01.20 PM: बीजेपी सांसद मीनाक्षी लेखी ने लोकसभा में लिंचिंग का मुद्दा उठाते हुए कहा कि 2002 में कार सेवकों को जिंदा जला दिया गया लेकिन लिंचिंग को लेकर आज दोहरापन अपनाया जा रहा है. मुद्दा उठाने वाले लोग 1984 के सिख दंगों को क्यों भूल जाते हैं.
01.13 PM: कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी ने लोकसभा में पश्चिम बंगाल पंचायत चुनाव में हिंसा का मुद्दा उठाया. इस पर टीएमसी सांसदों ने हंगामा किया. चौधरी ने कहा कि बंगाल में चुनाव के दौरान लोकतंत्र की हत्या हुई है.
01.09 PM: शिवसेना सांसद अरविंद सावंत ने लोकसभा में नदी प्रदूषण का मुद्दा उठाते हुए कहा कि आज सरकार की तमाम योजनाओं के बावजूद हम प्रदूषण को दूर कर पाने में विफल रहे हैं. उन्होंने कहा कि पश्चिम बंगाल में प्रदूषित गंगा के पानी से किसान खेती कर रहे हैं जिससे उन्हें चर्म रोग हो रहा है. सांसद ने कहा कि सरकार जल्द से जल्द रिपोर्ट मांगे ताकि पैसा खर्च होने के बाद भी गंगा साफ न होने की वजहों का पता लगाया जा सके.
12.57 PM: सीपीएम सांसद एमबी राजेश ने यूजीसी का मुद्दा उठाते हुए कहा कि आयोग का काम फंड मुहैया करना और रेगुलेशन करना है लेकिन सरकार इसका दायरा समेट रही है. उन्होंने कहा कि शिक्षा से जुड़ी संस्था का राजनीतिकरण किया जा रहा है और फंडिंग की व्यवस्था मंत्रालय अपने हाथ में ले रहा है.
12.53 PM: संसदीय कार्य मंत्री अनंत कुमार ने लोकसभा में कहा कि एनडीए की सरकार गरीबों के कल्याण के लिए तत्पर है और सांसद प्रेमचंद्रन की ओर से उठाए गए सवाल को में संबंधित मंत्री तक जरूर पहुंचा दूंगा.
12.47 PM: लोकसभा में कांग्रेस सांसद दीपेंद्र हुड्डा ने कहा असम राइफल जैसे सुरक्षाबल दोहरे नियंत्रण का शिकार हो रहे हैं क्योंकि इनपर गृह मंत्रालय और रक्षा मंत्रालय के बीच इनकी समस्याएं अटकी पड़ी हैं. उन्होंने कहा कि सरकार इनके प्रतिनिधियों से मिलकर दिक्कतों को दूर करने की कोशिश करे. उन्होंने कहा कि शहीद के फर्क नहीं होना चाहिए और इन्हें भी अन्य जवानों की तरह की शहीद का दर्जा दिया जाना चाहिए.
12.35 PM: वित्त मंत्री के जवाब के बाद सदन में हंगामा, राज्यसभा की कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित
12.33 PM: वित्त मंत्री ने कहा कि स्विस बैंकों के जरिए मांगे जाने पर भी सूचना नहीं दी गईं. उन्होंने सदन को बताया कि 2014 के बाद करीब 4000 से ज्यादा सूचनाएं मांगी गई हैं जिसपर उचित कार्रवाई की जा रही है. उन्होंने कहा कि अबसे जो भी भारत की ओर से वहां जमा-निकासी होगी वह खुद ब खुद भारत की जानकारी में आ जाएगा.
After Modi govt came to power in 2014, the amount deposited in Swiss National Bank has reduced by 80% between 2014 and 2017: Finance Minister Piyush Goyal in Rajya Sabha pic.twitter.com/djJxxxEcGj
— ANI (@ANI) July 24, 2018
12.31 PM: पीयूष गोयल ने कहा कि सही आंकड़े के लिए स्विस अथॉरिटी ने कहा कर्ज और जमा को मिलाकर स्विस बैंकों में जमा भारतीयों का धन 34-35 फीसदी कम हुआ है साथ ही आखिरी तिमाही में 44 फीसदी पैसा कम हुआ है.
12.29 PM: राज्यसभा में वित्त मंत्री पीयूष गोयल ने कहा कि 2014 में मोदी सरकार के गठन के बाद कालेधन पर लगाम लगाने के लिए कदम उठाए गए हैं. उन्होंने कहा कि हमने स्विस बैंक अथॉरिटी से चर्चा की तो हमें जवाब मिला कि जो आंकड़े भारतीय मीडिया में आए हैं वह सही नहीं हैं. पीयूष गोयल ने कहा कि मीडिया में आए आंकड़े तथ्यपरक नहीं हैं.
12.29 PM: लोकसभा में राजनाथ सिंह ने कहा कि मुजफ्फरपुर की घटना बहुत गंभीर है. अगर राज्य सरकार की ओर से सिफारिश की जाती है तो इस मामले की जांच जरूर सीबीआई को सौंपी जाएगी.
12.27 PM: कांग्रेस सांसद रंजीत रंजन ने मुजफ्फरपुर के रेप कांड का मुद्दा उठाते हुए कहा कि बच्चियों को सफेदपोश लोगों के पास भेजा जाता है. उन्होंने कहा कि बच्चों के साथ भी आप्रकृतिक व्यवहार किया जाता है. रंजीत रंजन ने कहा कि बालगृहों को जिस्मफरोशी में बदलने से रोका जाना चाहिए. उन्होंने गृहमंत्री से जवाब मांगते हुए इस मामले की सीबीआई जांच कराने की मांग की. सांसद ने बाल सुधार गृह की सुरक्षा पुख्ता करने की मांग की.
12.25 PM: जयप्रकाश यादव ने लोकसभा में कहा कि मुजफ्फपुर की घटना शर्मसार करने वाली है. उन्होंने कहा कि आज एक निर्भया नहीं बल्कि बिहार में तो सैकड़ों निर्भया हैं. उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार का काला शासन बच्चियों की सुरक्षा करने में विफल साबित हुई हैं. उन्होंने गृहमंत्री से इस मामले में तुरंत कदम उठाने की मांग की है.
12.21 PM: मॉब लिंचिंग पर जवाब देते हुए गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि लिंचिंग की घटनाएं कोई पहली बार नहीं हो रही हैं लेकिन ऐसी घटनाओं पर राजनीति नहीं होनी चाहिए. उन्होंने कहा कि हाई लेवल कमेटी का गठन किया गया है और वह अपनी रिपोर्ट देगी. इसकी सिफारिशों के बाद ऐसे मामलों पर कठोर कार्रवाई करने के लिए कदम उठाए जाएंगे. अगर कानून की जरूरत होगी तो सरकार वह भी लाने के लिए तैयार है.
We are thoughtful about this. This didn't start only recently, the incidents of lynching have been going on since years. I have said this earlier too, the biggest mob lynching is, what happened in 1984: Home Minister Rajnath Singh in Lok Sabha pic.twitter.com/shJ3mUdOus
— ANI (@ANI) July 24, 2018
12.16 PM: सीपीएम नेता ने मोहम्मद सलीम ने कहा कि अगर हम हत्यारे को माला पहनाएंगे तो ऐसी घटनाएं होंगी. उन्होंने कहा कि ऐसी नफरत आज समाज में फैलाई जा रही है और बहुमत में जो लोग हैं वो ऐसी आग भड़का रहे हैं. सीपीएम सांसद ने कहा कि ऐसी घटनाओं पर चर्चा भी शर्मसार करने वाला है.
12.09 PM: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने अलवर लिंचिंग का मुद्दा उठाते हुए कहा कि इस मामले में पुलिस भी आरोपियों के साथ शामिल थी. उन्होंने कहा कि सेक्रेटरी स्तर की जांच से कुछ होने वाला नहीं है बल्कि इसके लिए सुप्रीम कोर्ट के सिटिंग जज को मामले की जांच सौंपी जानी चाहिए.
12.05 PM: लोकसभा में टीएमसी सांसद सुदीप बंदोपाध्याय ने मॉब लिंचिंग का मुद्दा उठाते हुए कहा कि यह एक चेतावनी है और हमारे लोकतांत्रिक प्रणाली के लिए खतरा है. उन्होंने कहा कि सरकार को इस मामले पर कठोर कदम उठाने चाहिए. सुदीप ने गृहमंत्री राजनाथ सिंह से अपील करते हुए कहा कि इसके खिलाफ सभी दलों को मिलकर एक सुर में आवाज उठानी चाहिए.
11.48 AM: आरजेडी सांसद मनोज झा ने मुजफ्फरपुर में लड़कियों से रेप का मामला उठाते हुए कहा कि एक सिस्टम के तहत अगर रेप की घटनाएं हो रही हैं तो हम कैसा भारत बना रहे हैं. उन्होंने कहा कि अगर बच्चियां महफूज नहीं हैं तो हमारे मंगलयान का कोई मतलब नहीं है.
11.45 AM: राज्यसभा में सपा सांसद रेवती रमण सिंह ने बाढ़ और सूख का मुद्दा उठाते हुए सरकार से पूछा कि हर साल बाढ़-सूखा आने के बावजूद भी सरकार इससे होने वाले नुकसान को भरपाई के लिए पर्याप्त इंतजाम क्यों नहीं करती है. उन्होंने कहा कि यूपी, बिहार जैसे हर साल सूखा पड़ता है तो क्यों नहीं सरकार इसका आंकलन कराती है.
कांग्रेस पार्टी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण के खिलाफ विशेषाधिकार हनन प्रस्ताव ला सकती है. राफेल डील को लेकर पार्टी लगातार रक्षा मंत्री और पीएम मोदी पर झूठ बोलने का आरोप लगाती आई है. कांग्रेस का आरोप है कि रक्षा मंत्री ने इस मामले में पीएम के कहने पर देश को गुमराह किया है. पार्टी सूत्रों के मुताबिक 12 बजे के बाद यह प्रस्ताव लाया जा सकता है.
11.29 AM: लोकसभा में कांग्रेस सांसद दीपेंद्र हुड्डा ने कहा कि MSP के फैसले से सबसे ज्यादा तकलीफ खुद स्वामीनाथन जी को है और उनकी ओर से की गईं सिफारिशों को लागू नहीं किया गया. उन्होंने सरकार से पूछा कि आप स्वामीनाथन रिपोर्ट को कब लागू करेंगे. इस पर कृषि मंत्री ने कहा कि 2007 में यूपीए की सरकार ने ही इस नीति को मानने से इनकार कर दिया था.
11.25 AM: लोकसभा में केंद्रीय कृषि मंत्री राधामोहन सिंह ने कहा कि किसान आयोग की ओर से जो भी सिफारिशें की गई थी वह हमारी सरकार की ओर से लागू की गईं है और MSP का सुझाव भी उसी का हिस्सा है.
11.19 AM: लोकसभा में केंद्रीय कृषि मंत्री राधामोहन सिंह ने कहा कि किसानों को अच्छा मूल्य मिले इसके लिए एक राष्ट्रीय बाजार की सिफारिश 2015 में की गई थी लेकिन इसके बाद इस मुद्दे को ठंडे बस्ते में डाल दिया गया. लेकिन हमारी सरकार आने के बाद राज्यों को मंडी बनाने का सुझाव दिया गया. साथ ही आयोग की सुझाव पर ही किसानों को अच्छा बाजार मुहैया कराया गया. समर्थन मूल्य का सुझाव भी आयोग की ओर से दिया गया था.
11.15 AM: आम आदमी पार्टी संजय सिंह ने राज्यसभा में गंगा सफाई का मुद्दा उठाया. संजय सिंह ने कहा कि सरकार तमाम वादे करती रहती है लेकिन गंगा की मान्यता और पवित्रता पर खतरा है. उन्होंने कहा कि बांध बनाने से और सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट बनाए जाने से गंगा की अविरलता खत्म होती जा रही है.
11.12 AM: टीएमसी सांसद शांता क्षत्री ने राज्यसभा में उठाया अलवर लिंचिंग का मुद्दा. सांसद ने पूछा कि सरकार ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए क्या कदम उठा रही है. इस मुद्दे पर कई सांसदों ने टीएमसी सांसद की बात का समर्थन किया. सभापति ने कहा कि सदन की मांग है कि लिंचिंग को रोकने के लिए कानून लाया जाए.
11.09 AM: लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान किसानों की MSP को लेकर मंत्री से पूछ जा रहे हैं सवाल
11.05 AM: राज्यसभा में INLD सांसद रामकुमार कश्यप ने सांसद आवास के पास बंदरों की बढ़ती तादाद का मुद्दा उठाया. इसपर सभापति ने कहा कि उपराष्ट्रपति निवास में भी ये समस्या है और इसका निदान किया जाना चाहिए.
11.03 AM: राज्यसभा में शून्य काल के दौरान चर्चा जारी
11.02 AM: राज्यसभा में पटल पर रखें जा रहे हैं दस्तावेज
11.00 AM: लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही शुरू
10.37 AM: टीएमसी सांसदों ने गांधी प्रतिमा के पास देशभर में हो रही लिंचिंग की घटनाओं के विरोध में प्रदर्शन किया.
Delhi: All India Trinamool Congress (TMC) MPs stage protest in front of Gandhi statue in Parliament over incidents of lynching pic.twitter.com/UVV3APaCN7
— ANI (@ANI) July 24, 2018
सोमवार को संसद में क्या हुआ
कामकाज से लिहाज से मॉनसून सत्र का चौथा दिन उपयोगी साबित हुआ. बीते दिन लोकसभा से राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद (संशोधन) विधेयक 2017 को चर्चा के बाद पारित किया गया. इसके अलावा मोटर यान विधेयक पर भी राज्यसभा में लंबी चर्चा हुई. लोकसभा से चेक बाउंस से संबंधित परक्राम्य लिखत संशोधन विधेयक (नेगोशियेबिल इंस्ट्रूमेंट अमेंडमेंट बिल) 2017 ध्वनिमत से पारित किया गया. राज्यसभा से स्पेसिफिक रिलीफ (संशोधन) बिल 2018 को मंजूरी दी गई. संस्कृति मंत्री महेश शर्मा ने बीते दिन प्राचीन स्मारक और अवशेष (संशोधन) बिल राज्यसभा में रखा लेकिन इस पर चर्चा नहीं हो सकी.
संसद में आज का एजेंडा
राज्यसभा में आज आंध्र प्रदेश के मुद्दे पर अल्पकालिक चर्चा होगी. टीडीपी की ओर से इसके लिए बीते दिन नोटिस दिया गया था जिसके बाद सभापति वेंकैया नायडू ने आज इस मुद्दे पर चर्चा के लिए मंजूरी दी थी. मोटर यान विधेयक पर भी राज्यसभा में आज चर्चा होगी. इसके अलावा परिवहन मंत्री नितिन गडकरी इस बिल पर सदन में जवाब भी दे सकते हैं. राज्यसभा में आज भगोड़ा आर्थिक अपराधी बिल पर चर्चा की जा सकती है, इस बिल को लोकसभा से पारित किया जा चुका है.